Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сафронов рассказал о судьбе портрета Азарова, найденного в "тайной" квартире

Знаменитый художник Никас Сафронов подтвердил Лайфу, что среди картин, обнаруженных якобы в киевской квартире экс-премьера Николая Азарова, мог быть портрет, ..., Знаменитый художник
Знаменитый художник Никас Сафронов подтвердил Лайфу, что среди картин, обнаруженных якобы в киевской квартире экс-премьера Николая Азарова, мог быть портрет, принадлежащий его кисти. Как оказалось, живописец уже много лет знаком с Азаровым и его бывшим "шефом" — Виктором Януковичем. Оба политика неоднократно позировали Сафронову для его работ, как для индивидуального портрета, так и вместе со своими семьями.
Сафронов рассказал о судьбе портрета Азарова, найденного в "тайной" квартире
Фото: nikas-s.ru" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> — Я с ним познакомился много лет назад, ещё до событий Майдана. Я приезжал, писал его портрет — мне заказывало его окружение. Кроме того, я писал портреты его семьи, его детей, его сына. Николай Азарова произвёл на меня прекрасное впечатление. Мне он показался тонким, умным политиком и доброжелательным, очень приятным в общении человеком, — рассказал Сафронов. Художник вспомнил, как в 2014 году новые власти Киева решили вскрыть резиденцию Виктора Януковича "Межгорье" и арестовать часть найденного имущества. Среди 500 предметов искусства оказалось и несколько картин Никаса Сафронова, которыми экс-президент украсил свой рабочий кабинет.
Сафронов рассказал о судьбе портрета Азарова, найденного в "тайной" квартире
"Пик красоты". Фото: nikas-s.ru" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> — Среди них была картина "Пик красоты". На ней изображена девушка — украинка, облака, плывущие на уровне её глаз, а сверху — пики гор. Вот эту картину мне до сих пор очень жаль. Надеюсь, она сейчас в каком-нибудь музее, а была в коллекции Януковича, — добавил он. Ранее врио главы Нацполиции Украины Вадим Троян отчитался об успешной операции по обнаружению квартиры, которая, по его словам, принадлежит бывшему премьеру Украины Николаю Азарову. Внутри, по словам украинского чиновника, полицейские обнаружили картины, иконы и даже исторические реликвии на несколько миллионов долларов США.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.