Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СМИ: ИГИЛ снова в Пальмире

Откровенно противоречивая информация приходит из сирийской Пальмиры. Группы в социальных сетях, администраторами которых являются боевики ИГИЛ (запрещена ..., Откровенно противоречивая
Откровенно противоречивая информация приходит из сирийской Пальмиры. Группы в социальных сетях, администраторами которых являются боевики ИГИЛ (запрещена в РФ), утверждают, что Пальмира (Тадмор) пала, и что город снова перешёл под полный контроль группировки. Информация подобного рода распространяется и арабским телеканалом «Аль-Джазира». Официальные источники в Дамаске (командование ВС САР) информацию о сдаче всего города боевикам пока не подтверждает.По косвенным признакам – многочисленным публикациям об эвакуации мирных жителей из древнего города - можно судить о том, что боевики действительно взяли под свой контроль несколько городских кварталов. Главная цель игиловцев – отсечь находящуюся в городе группировку сирийских войск от основной части ВС САР на западе страны. Для этого террористы решили использовать тактику ударов, нацеленных на перерезание основных направлений снабжения, воспользовавшись плохими погодными условиями. Речь идёт об атаках под покровом тумана. Непогода не даёт возможности в полной мере использовать авиацию. Минувшей ночью и этим утром над Пальмирой работала армейская авиация ВКС РФ (вертолёты Ми-28Н и Ка-52). Это позволило на какое-то время остановить наступление террористов, однако потом игиловцы, перегруппировавшись, продолжили атаки с несколько направлений. Наиболее массированная атака – с применением бронетехники – проведена с юга и с северо-востока, где до сих пор позиции ИГИЛ оставались сильны. В общей сложности в наступлении на город задействовано свыше 4 тысяч террористов.
СМИ: ИГИЛ снова в Пальмире

Известно о том, что на данный момент аэродром Пальмиры (Тадмора) находится под контролем сирийской правительственной армии. С других участков антитеррористического фронта проводится переброска сирийских сил и средств для контрудара по боевикам так называемого «Исламского государства».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.