Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественный совет при Законодательной Думе Хабаровского края обсудил меры административного воздействия на нелегальных продавцов

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128241&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Состоялось заседание Общественного совета при Законодательной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=2701
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128241&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Состоялось заседание Общественного совета при Законодательной Думе Хабаровского края. В нем приняли участие вице-спикер регионального парламента Юрий Матвеев, депутаты Наталия Пудовкина, Евгения Арефьева, Юрий Минаев, Ирина Штепа, Елена Ларионова и Егор Калинин.
Члены общественного совета, краевые парламентарии и приглашенные обсудили в рамках заседания вопрос о мерах административного воздействия на нелегальных продавцов.
Администрация города Хабаровска выступает с предложением законодательной инициативы, направленной на усиление мер по предотвращению осуществления розничной торговли, а также оказания услуг в неустановленных для этих целей местах. Такая деятельность в первую очередь подвергает риску здоровье горожан.
С мая по октябрь с наступлением теплых дней данный вид торговли активизируется. Отдельной серьезной проблемой является реализация небезопасных для потребителей продовольственных товаров с истекшим сроком годности.
Начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации г. Хабаровска Лариса Калмыкова отметила, что понятие «несанкционированная торговля» является неоднозначным. Впервые оно встречается в 90-е годы прошлого столетья. Это был дополнительный источник доходов для пенсионеров-садоводов, реализующих свою продукцию на перекрестках или любом другом людно месте.[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128241&nh=&pictid=010000000400&abs=&crc=[/img]
В наши дни несанкционированная торговля стала высокодоходным бизнесом. «Таким образом практически в промышленных объемах продаются различные товары, в том числе фрукты, овощи, произведенные в КНР, скоропортящиеся продукты питания: мясо, рыба, молочная продукция. Торговля идет в антисанитарных условиях - на придорожной территории, в лучшем случае на ящиках, без соблюдения каких-либо норм и правил», - пояснила суть проблемы Лариса Калмыкова.
В последнее время увеличилось количество жалоб не только от руководителей торговых объектов, рынков, предпринимателей, осуществляющих торговлю на законных основаниях, но и от жителей микрорайонов. Горожане жалуются на антисанитарное состояние территории, где осуществляется несанкционированная торговля: на пешеходных зонах располагаются горы коробок, ящиков, упаковочных материалов.
С момента внесения изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях сотрудники полиции были лишены полномочий по привлечению к административной ответственности по статье 29, регламентирующей несанкционированную торговлю. Таким образом, органы местного самоуправления остались один на один с этим массовым явлением.[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128241&nh=&pictid=010000000700&abs=&crc=[/img]
В своей работе должностные лица органов местного самоуправления сталкиваются с рядом проблем при оформлении протоколов по выше обозначенной статье - правонарушители отказываются предъявлять паспорта или предоставляют недостоверные сведения.
В качестве выхода из сложившейся ситуации выдвинуто предложение повысить штрафные санкции за данное правонарушение. По словам Ларисы Калмыковой, это будет служить мерой профилактического воздействия не только на нынешних нарушителей, но и на потенциальных.
В прошлом году был повышен размер штрафов за несанкционированную торговлю, но, по мнению администрации, эти суммы все равно являются незначительными. Как правило, административные комиссии наказывают нарушителей на минимальную сумму - одну тысячу рублей». Анализ практики в других субъектов РФ показал, что размер штрафов в Хабаровском крае является одним из самых либеральных.
Для изменения ситуации предлагается увеличить размер административного штрафа за осуществления на территории Хабаровского края несанкционированной торговли, для граждан эта сумма составит 2,5-5 тыс. рублей, для должностных лиц - 15-25 тыс. рублей, для юридических лиц - 25- 50 тыс. рублей.
Считается также целесообразным установить административную ответственность за повторное правонарушение, совершенное в течение года. В таком случае штраф для граждан составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, для юридических - от 50-100 тыс. рублей.[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128241&nh=&pictid=010000000A00&abs=&crc=[/img]
Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев напомнил, что на недавнем заседании Думы края администрация города Хабаровска выходила с предложением об организации нестационарных круглогодичных точках торговли в разных районах города. Лариса Калмыкова объяснила, что в настоящее время разработан проект постановления о внесении изменений в нормативный акт о порядке размещения нестационарных торговых объектов. При вступлении в силу этих изменений право размещения будет предоставляться не на основании аукциона, а на основании конкурса, в котором смогут участвовать только индивидуальные предприниматели и юридические лица. При соответствии определенным критериям нужно будет только заплатить арендную плату. В настоящий момент этот проект постановления проходит оценку регулирующего воздействия.
Юрий Матвеев также акцентировал внимание, что вопрос нужно тщательно проработать, учесть интересы простых садоводов, желающих реализовать избыток сельхозпродукции: «Чтобы не получилось, что крайней стала бабушка со своей корзиночкой выращенных овощей. Нужно создать исключительные условия, специальные торговые точки должны быть расположены в каждом квартале». Также Юрий Матвеев напомнил присутствующим о пользе патентной системы. «Пошел, три рубля заплатил и ты узаконен. Налоговая система пугает. Патент купил на сезон, и торгуй избытками дачного хозяйства», - добавил вице-спикер.
Лариса Калмыкова заверила, что в этом направлении город проделал достаточно большую работу. «На сегодняшний день у нас около тысячи оборудованных мест специально для реализации излишков сельхозпродукции». В Хабаровске существуют торговые точки в жилых районах, они оборудованы навесами и предоставляются бесплатно. К таким местам относятся проспект 60-летия Октября, 84, район улиц Большой-Вяземской-Степной, район 19 школы, Индустриальный поселок в Южном районе.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска