Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка примет участие в переговорах Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ

Александр Галушка примет участие в переговорах Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, 15 декабря в рамках визита в Японию состоятся переговоры Президента
Александр Галушка примет участие в переговорах Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ

15 декабря в рамках визита в Японию состоятся переговоры Президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Нагато (префектура Ямагути). В мероприятии примет участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Также 16 декабря в Токио состоятся расширенные переговоры с участием представителей министерств и ведомств и подключением деловых кругов. Программой визита предусмотрено выступление глав двух государств на пленарном заседании российско-японского бизнес-форума.
В ходе предстоящих контактов будут обсуждаться нынешнее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества. В центре внимания – наращивание политического диалога, реализация приоритетных совместных проектов в торгово-экономической сфере, углубление культурно-гуманитарных связей. Ожидается, что лидеры двух стран обменяются мнениями по ключевым темам международной и региональной повестки дня, наметят дальнейшие шаги по координации внешнеполитических курсов России и Японии.
Один из ключевых вопросов повестки – расширение экономического сотрудничества на российском Дальнем Востоке. В рамках предстоящего бизнес-форума запланирована отдельная дальневосточная сессия, посвященная обсуждению совместных инвестиционных проектов в области промышленности, инфраструктуры, сельского хозяйства, развития городской среды.
На полях форума планируется подписать пакет документов по реализации российско-японских проектов на Дальнем Востоке, включая основные условия создания российско-японской платформы по привлечению японских инвесторов в территории опережающего развития и свободный порт Владивосток. Учредителями платформы выступят Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд развития Дальнего Востока и Банк Японии для международного сотрудничества (JBIC).
Напомним, Владимир Путин и Синдзо Абэ в этом году встречались уже трижды, причем японский премьер два раза посещал Россию: он был в Сочи, а также во Владивостоке, где принял участие во втором Восточном экономическом форуме.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.