Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На заседании Общественного совета при Думе обсудили вопросы реализации закона «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128254&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= На заседании Общественного совета при Думе обсудили ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128254&nh=&
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128254&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
На заседании Общественного совета при Думе обсудили вопросы реализации закона «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае»
Информацию по мерам поддержки представителей КМНС представил главный эксперт Думы по правам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Иван Бельды.
Его доклад содержал информацию о ходе реализации Закона Хабаровского края от 23 апреля 2014 года № 358 «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае».
По словам Ивана Бельды, за прошедший период Законодательной Думой края в указанный краевой закон внесено три изменения, издан ряд подзаконных актов. В целом реализуются практически все направления поддержки коренных народов, установленные законом.
Реальной мерой финансовой поддержки общин и общественных организаций коренных народов с 2015 года стало предоставление субсидий. Они полагаются на возмещение части затрат, понесенных на приобретение новой техники и оборудования, используемых в целях развития традиционных видов хозяйственной деятельности; а также на реализацию проектов по защите традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов, сохранению и развитию самобытной культуры коренных народов.[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128254&nh=&pictid=010000000400&abs=&crc=[/img]
В 2016 году субсидию на оборудование получили две общины Ульчского района «Кутувэ» и «Кади» на общую сумму более 751 000 рублей. В первом полугодии 2016 года гранты по 1 млн рублей предоставлены двум общественным объединениям коренных народов: Ассоциации КМНС Хабаровского края, реализующей проект «Встанем на крыло» и «Удэ» район имени Лазо, которые решили потратить выделенные средства на издание книги «Мир хозяина воды Лунгиэ». Во втором полугодии 2016 года объявлено еще два конкурса проектов на предоставление грантов.
Была отмечена такая мера поддержки как возмещение затрат на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте или автомобильном транспорте междугороднего сообщения в пределах территории края от места учебы к месту жительства и обратно. Этой компенсацией воспользовались 13 студентов из Аяно-Майского, Ванинского, Нанайского, Охотского, Советско-Гаванского, Тугуро-Чумиканского и Ульчского районов на сумму свыше 116 000 рублей. В 2016 году компенсация предоставлена 16 студентам из Аяно-Майского, Ванинского, Нанайского, Советско-Гаванского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского районов и г. Хабаровска на общую сумму более 146 000 рублей.[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128254&nh=&pictid=010000000700&abs=&crc=[/img]
Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина обратила внимание, что данная мера поддержки была принята недавно. «Очень важно, чтобы молодые люди в период учебы не потеряли связь со своими сородичами и после окончания обучения вернулись на свою малую Родину», - уточнила Наталия Пудовкина.
Президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» Любовь Одзял отметила: «На данный момент в регионе действует 60 нормативных актов, касающихся поддержки представителей коренных малочисленных народов Севера. И хотя существуют некоторые вопросы к профильным комитетам Думы по отдельным ситуациям. В целом этот закон реализуется успешно».
Также члены Общественного совета заслушали информацию «Об участии общественных объединений и некоммерческих организаций (НКО) Хабаровского края в реализации положений Послания президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию, которую озвучила председатель правления Хабаровской краевой общественной организации «Союз многодетных семей», председатель правления автономной некоммерческой организации «Открытый университет интеллектуального развития человека» Елена Даниленко. Она рассказала собравшимся, что в регионе почти 2,5 тысячи НКО, но активно действуют только 700 организаций. Она отметила, что недавно прошедший Гражданский форум Хабаровского края стал отличной площадкой, где представители Правительства и Законодательной Думы края, эксперты федерального уровня, представители НКО и бизнеса смогли обсудить интересующие их вопросы.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края..

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска