Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ

Александр Галушка принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, В Нагато (Япония) завершились переговоры Президента России Владимира
Александр Галушка принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ

В Нагато (Япония) завершились переговоры Президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В формате обеда лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений. В мероприятии принял участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Вопросы развития двустороннего сотрудничества на российском Дальнем Востоке поднимались как со стороны российского лидера, так и со стороны главы правительства Японии. Лидеры двух стран сверили часы по ключевым проектам и приоритетным направлениям совместной работы в макрорегионе.
Первое. Синдзо Абэ подтвердил заинтересованность японской стороны в развитии городской среды во Владивостоке. Напомним, в рамках плана из 8 пунктов по развитию экономических отношений между двумя странами одним из направлений является градостроительство с целью создания комфортной и чистой среды, обеспечивающей удобную и активную жизнь. Выступая на втором Восточном экономическом форуме, глава японского правительства отметил, что Владивосток "является идеальной моделью для осуществления этой концепции усилиями наших двух стран".
Второе. Стороны приветствовали участие японских компаний в развитии международного аэропорта в Хабаровске. Ранее по запросу японских инвесторов Правительство России приняло постановление, позволяющее устанавливать долгосрочные тарифы на услуги аэропортов с учётом потребности инвестора в окупаемости инвестиций.
Третье. Поддержана реализация в Приморском крае проекта японской компании "Иида Групп Холдингс" в сфере деревопереработки и развития деревянного домостроения. По предложению российской стороны японский инвестор увеличил планируемый объем инвестиций в проект и степень переработки заготавливаемой древесины.
Четвертое. Поддержано дальнейшее развитие совместных российско-японских проектов по созданию тепличных комплексов в территориях опережающего развития. В первую очередь, идет речь о строительстве второй очереди строительства теплиц "Джей-Джи-Си Эверин" в ТОР "Хабаровск" и "Саюри" в ТОР "Кангалассы".
Пятое. Президент России Владимир Путин предложил японским инвесторам принять участие в создании Амурского газоперерабатывающего завода. В настоящее время Минвостокразвития России прорабатывает вопрос создания ТОР "Свободненская", которая даст существенные льготы и преференции инвесторам проекта.
Шестое. Президент России Владимир Путин отметил важность дальнейшего развития совместных проектов в области нефте- и газодобычи на Сахалине.
Седьмое. Стороны договорились прилагать совместные усилия для развития здравоохранения на Дальнем Востоке. На встрече обсуждались возможности создания медицинского кластера в Cвободном портe Владивосток и открытия японских медицинских учреждений в макрорегионе.
Восьмое. Стороны подтвердили взаимный интерес к проекту строительства газопровода "Сахалин-Хоккайдо", договорившись активизировать его проработку на уровне хозяйствующих субъектов.
Девятое. Глава российского государства Владимир Путин предложил возобновить работу в формате совета глав регионов России и Японии, который существовал и успешно работал с 1967 по 2010 годы.
Десятое. Синдзо Абэ подтвердил свое желание принять участие в третьем Восточном экономическом форуме, который состоится 6-7 сентября во Владивостоке.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.