Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Питьевую воду в Хабаровске будут очищать ультрафиолетом

Об этом рассказали журналистам специалисты МУП Хабаровска «Водоканал» во время пресс-тура, организованного предприятием ..., Об этом рассказали журналистам специалисты МУП Хабаровска
Об этом рассказали журналистам специалисты МУП Хабаровска «Водоканал» во время пресс-тура, организованного предприятием
Питьевую воду в Хабаровске будут очищать ультрафиолетом

16.12.2016
Об этом рассказали журналистам специалисты МУП Хабаровска «Водоканал» во время пресс-тура, организованного предприятием. Журналистам показали работу городских очистных сооружений на улице Пионерской, а также продемонстрировали объекты, которые строятся в рамках второй очереди проекта «Расширение и реконструкция водопровода в городе Хабаровске».
В 2012 году был запущен комплекс очистки на 76 тысяч кубометров воды в сутки, и сразу началось строительство пускового комплекса на 60 тысяч кубометров. Сейчас объект уже в стадии окончания строительства, и в следующем году состоится его запуск. В 2016 году будут сданы блоки фильтров и отстойников на 60 тысяч кубометров воды в сутки, насосно-воздуходувная станция, цех аммонизации, насосная станция второго подъема и лаборатория. Это позволит значительно повысить надежность водоснабжения города, ведь 70 процентов жителей получают воду из головных очистных сооружений. В частности, установка ультрафиолетового облучения, которая будет запущена в работу в следующем году, позволит проводить обеззараживание всей поступающей в город питьевой воды.
Остальные объекты, помимо обеспечения надежности водоснабжения, дадут экономический эффект. Современные автоматизированные станции позволяют сэкономить на энергопотреблении, а также снизить затраты на оплату труда обслуживающего персонала – обслуживать оборудование может всего несколько человек. Все это поможет сдерживать рост тарифов для населения.
Всего на строительство объекта «Расширение и реконструкция водопровода в Хабаровске» было выделено более 2 миллиардов 700 миллионов рублей, в том числе из городского бюджета – 472 миллиона, остальные средства поступили из краевой и федеральной казны, а также собственных доходов предприятия. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.