Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Путь к истокам»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128256&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Картины из меха являются традиционным видом искусства ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128256&nh
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128256&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Картины из меха являются традиционным видом искусства коренных малочисленных народов Дальнего Востока, при этом у каждого - свои неповторимые орнаменты. Взглянуть на такие необычные картины может любой желающий до 18 декабря на выставке «Путь к истокам», которая работает в доме народного творчества краевого научно-образовательного творческого объединения культуры по адресу г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 63.
Автор большинства картин - Анна Порфирьевна Надеина из национального негидальского села Владимировка, расположенного в районе им. Полины Осипенко. Негидальцы - один из самых малочисленных коренных народов севера. Сейчас в России их проживает около 500 человек. Среди негидальцев есть люди, сохраняющие творческую самобытность и в наше время. Именно таким человеком является Анна Порфирьевна Надеина - заслуженный художник России, член Союза художников Хабаровского края. Недавно она отпраздновала свой столетний юбилей. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие национальной культуры и в связи со 100-летием со дня рождения ей была вручена благодарность Законодательной Думы Хабаровского края. Несмотря на преклонный возраст, Анна Порфирьевна продолжает передавать из поколение в поколение секреты и особенностями традиционного искусства изготовления картин из меха, щедро делится ими с молодыми мастерицами, учит их выделывать кожу и мех по традиционным негидальским техникам.
«Сегодняшняя выставка, говорит о том, что хоть эти люди и малочисленны, но достаточно заинтересованы в сохранении своей культуры, языка. Они приложили к этому немало усилий», - рассказала депутат Законодательной Думы Хабаровского края Наталия Пудовкина после посещения выставки. К примеру, сегодня маленькие дети в небольшом доме культуры в п. Владимировка познают азы традиционного искусства.
Наталия Пудовкина отметила, что на каждой картине, представленной на выставке, изображен неповторимый орнамент, за счет чего они становятся уникальными, каждая - это результат кропотливого ручного труда.
«Все работы очень красивы, большое разнообразие цветов. Искренне желаю, чтобы негидальцы сохранили и передали молодому поколению те умения, которыми владеют сами, потому что язык и национальная культура являются определяющей основой каждого народа», - сказала Наталия Пудовкина.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска