Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: стратегической сферой российско-японского взаимодействия является энергетика

Владимир Путин: стратегической сферой российско-японского взаимодействия является энергетика, Такое заявление сделал глава российского государства по итогам российско-японских переговоров.
Владимир Путин: стратегической сферой российско-японского взаимодействия является энергетика

Такое заявление сделал глава российского государства по итогам российско-японских переговоров.
«Стратегической сферой российско-японского взаимодействия является энергетика. Россия – надежный поставщик углеводородов в Японию. За счет российских ресурсов обеспечивается около восьми процентов потребностей Японии в сжиженном природном газе», - подчеркнул Президент России.
Национальный лидер напомнил, что японские партнеры участвуют в крупнейшем в России проекте по производству сжиженного газа на Ямале. «Газпром» начал возведение Амурского газоперерабатывающего комплекса, продукция которого будет поставляться на рынки Азии, в том числе и в Японию. «Роснефть» ведет переговоры о привлечении японских инвесторов к добыче нефти и газа на шельфе Охотского моря, а также к строительству «Дальневосточного СПГ» на Сахалине. Изучается возможность создания энергомоста «Россия-Япония» и газопровода «Сахалин-Хоккайдо».
По словам главы государства, «реализация этих масштабных проектов обеспечит японских потребителей дополнительными поставками газа и электроэнергии по доступным ценам и по кратчайшим маршрутам».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.