Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Образовательные учреждения будут финансироваться из бюджета Хабаровского края

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128315&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128315&nh=&pict
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128315&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края проголосовали за принятие регионального законопроекта «О прекращении осуществления органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий Хабаровского края в области образования и признании утратившими силу закона Хабаровского края и отдельных положений законов Хабаровского края» в качестве закона.
Теперь государственные полномочия по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам; организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе санаторных, для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов; организациях, осуществляющих образовательную деятельность, для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи будут исполняться органами государственной власти Хабаровского края.
Александр Громов и Виктор Постников поинтересовались судьбой школы-интерната №1 в Советской Гавани. «Он так и не принят в краевую собственность, получается - вне правового поля. При прекращении полномочий органов местного самоуправления они больше не будут финансировать заведение и краевые власти в данной ситуации не будут этого делать. Получается нарушение бюджетного законодательства», - задал вопрос Александр Громов.
Председатель думского комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Валентина Мешкова заверила, что учебная деятельность не пострадает и будет продолжена.
Представители профильного министерства эту информацию подтвердили. По их словам, все полномочия по финансированию данного учреждения у муниципалитета есть.
Кроме того, бюджету Советско-Гаванского района из краевого бюджета предоставляется субвенция на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Для школы-интерната в 2017 году предусмотрена субвенция в размере 17,6 млн рублей.
На сегодняшний день для решения этого вопроса действует рабочая группа на уровне руководителей министерств и заместителя председателя правительства. Решен вопрос о выделении дополнительной финансовой помощи для нормального функционирования учреждения до конца учебного года.
«Есть полное понимание этой проблемы, финансовый вопрос решен положительно. Сегодня нужно найти механизм, по которому будет дальше осуществлять свою деятельность это учреждение», - уточнил спикер регионального парламента Сергей Луговской.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото сайта www.gorodok-tlt.runews13444
.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска