Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Президент России: для Дальнего Востока разрабатываются современные средства поддержки экономики

Президент России: для Дальнего Востока разрабатываются современные средства поддержки экономики, Такое мнение глава государства выразил на встрече с руководством Совета Федерации и
Президент России: для Дальнего Востока разрабатываются современные средства поддержки экономики

Такое мнение глава государства выразил на встрече с руководством Совета Федерации и Государственной Думы.
Среди эффективных средств поддержки экономики Президент России отметил формирование сети территорий опережающего развития и свободных портов. «Мы создали свободный порт Владивосток, а затем расширили эти правила на все крупные пять портов Дальнего Востока, – уточнил Владимир Путин, – В чём они заключаются (мы же с вами принимали законы, не все, может быть, погружались так глубоко)? Я напомню: там административные процедуры упрощаются, налогообложение становится легче, там целый набор, он практически такой же, как по ТОРам – по территориям опережающего развития. Это второй инструмент, механизм».
Национальный лидер подчеркнул, что «есть ещё целый набор льгот». Он также отметил программу «дальневосточный гектар». По его словам, «хотя там много проблем с ним, но в целом это тоже в плюс идёт».
«Что касается подъёмных, в то время, во времена Столыпина, когда главным было сельское хозяйство, производство на земле, конечно, это было самым эффективным, хотя и достаточно затратным. Сегодня это может быть очень затратным, но не таким эффективным, как в XIX веке или XX. Сейчас существуют другие, более эффективные, современные средства поддержки экономики, – сказал Владимир Путин, – Нам нужно создавать там современные рабочие места, чтобы люди приезжали, им было где работать, и чтобы они получали высокую заработную плату, и создавать условия для жизни в этих городах».
Президент России привел в пример развитие Владивостока: «Многие из вас видели, наверно, каким город был несколько лет назад, а каким он стал сейчас: день и ночь, совсем другой город».
Комментируя ситуацию в макрорегионе, Президент России отметил основные масштабные проекты. «Во-первых, космодром строим. Во-вторых, новый университет, такого университета вообще в регионе нет. Ни в Штатах нет такого университета, ни в Японии, ни в Южной Корее. Кампус один чего стоит. Туда очередь стоит из иностранных преподавателей, которые хотят там работать. Да, там ещё много проблем, и он во многом уступает ведущим вузам региона, но это уже солидное учебное заведение мирового класса. Это второй компонент», – уточнил он.
Отдельное направление – развитие на Дальнем Востоке судостроения. «Судостроение надо там развивать активно, надо утраченную компетенцию восстанавливать, что мы и делаем. Не просто это оказалось. Вы знаете, с такой кровью, и нужно брать палку такую, у меня рука устала колотить всех по шее и по спине. Но движение началось, – заявил Владимир Путин, – И в Большом Камне новая верфь уже практически скоро заработает. Фактически уже работает, но не в том масштабе, в котором нам бы хотелось, но это будет сделано обязательно».
Также, по мнению главы государства, необходимо поддержать дальневосточную металлургическую промышленность. «Нам нужно решить, что делать там с судостроением, потому что там есть специфика, там нужны листы огромные, их никак туда даже не завезти из Урала или из других частей Российской Федерации, а строить там для одного судостроительного завода новое металлургическое предприятие вроде бы как нерентабельно. Там есть конкретные вопросы, которыми нужно заняться. И если мы их разошьём, решим – там будет другая история», – подытожил Президент России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.