Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128319&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128319&nh=&p
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128319&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся Совет председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов. В нем приняли участие 16 руководителей представительных органов, депутаты Законодательной Думы края, депутат Государственной Думы РФ Борис Гладких, министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, представители правительства края.
В повестке заседания было пять вопросов, самым обсуждаемой была тема о создании условий для оказания медицинской помощи населению в городских округах и муниципальных районах края. Выступая перед участниками заседания, министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько отметил, что в 2016 году в регионе удалось сохранить положительную динамику демографических показателей - на 1 ноября рождаемость превысила смертность, естественный прирост населения составил 549 человек.
За 10 месяцев этого года общая смертность населения края, впервые с 1995 года, снизилась до 12,9 случаев на 1 тыс. человек. Существенно снизился показатель младенческой смертности, до 6 случаев на 1 тыс. родившихся живыми.
В регионе реализуются планы мероприятий по снижению смертности от восьми основных причин: ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, новообразования, туберкулез, дорожно-транспортные происшествия, болезни органов пищеварения, болезни органов дыхания, младенческая смертность. По отношению к уровню 2015 года достигнуто снижение показателей смертности.
В этих целях в краевой клинической больнице № 2 и двух первичных сосудистых отделениях в краевой клинической больнице № 1 имени профессора С.И. Сергеева и городской больнице № 7 города Комсомольска-на-Амуре в круглосуточном режиме организована работа региональных сосудистых центров.
В учреждениях здравоохранения края увеличилось число хирургических и рентгенэндоваскулярных вмешательств больным с сосудистыми заболеваниями, активно применяется методика по установке саморассасывающегося импланта коронарных артерий, при наличии показаний сотрудниками скорой медицинской помощи выполняется процедура тромболизиса.
В целях повышения эффективности лечения онкологических заболеваний осуществляется обновление материально-технической базы, внедрение новых диагностических и лечебных технологии, обеспечение больных современными лекарственными препаратами.
В целях раннего выявления групп высокого риска в крае проводятся мероприятия по первичной профилактике на основе данных диспансеризации населения. В амбулаторных подразделениях организована работа смотровых и онкологических кабинетов, подготовлены специалисты-онкологи.
В краевом клиническом центре внедряются новые методики динамического контроля и алгоритмы оценки патологических образований. К ним относятся выезды врачей-кураторов с целью оказания методической помощи медицинским работникам и медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в муниципальные образования края.
Несмотря на это, остается недостаточным показатель ранней выявляемости онкологических заболеваний. Неблагоприятная ситуация с выявлением злокачественных новобразований на ранних стадиях складывается в Охотском (26,7%), Ванинском, Ульчском (30,9 %), им. Лазо (45%) муниципальных районах. Среди основных причин министр здравоохранения Хабаровского края, Александр Витько выделяет низкий уровень диспансеризации и профилактических осмотров населения.
Раннее выявление больных туберкулёзом и обеспечению их полноценным лечением помогло снизить показатель смертности от туберкулеза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он снизился на 22 процента.
Председатель Собрания депутатов Нанайского муниципального района Николай Сафронов поинтересовался, сколько планируется построить ФАПов и амбулаторий в 2017 году в муниципальных районах края.
Как объяснили представители правительства, их количество будет зависеть от стоимости самих проектов и возможностей краевого бюджета. Количественные параметры утверждены в народной программе, всего их насчитывается десять.
Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской подчеркнул, что этот вопрос считается одним из важнейших в работе регионального парламента.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.
.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска