Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровск прибыли два новых трамвая, изготовленные на Усть-Катавском вагоностроительном заводе

Планируется, что они выйдут на линию после новогодних праздников 29.12.2016 Планируется, ..., Планируется, что они выйдут на линию после новогодних праздников 29.12.2016
Планируется, что они выйдут на линию после новогодних праздников
В Хабаровск прибыли два новых трамвая, изготовленные на Усть-Катавском вагоностроительном заводе

29.12.2016
Планируется, что они выйдут на линию после новогодних праздников. Всего же мэрия закупила 3 новых вагона. Ещё один в пути, сейчас он находится в Забайкальском крае. Как рассказали в управлении транспорта мэрии, трамваи обошлись городскому бюджету в сумму около 49 миллионов рублей.
«Стоимость одного вагона – 16,3 миллиона. Получилось заметно дешевле, чем планировалось, потому что мы узнали, что постановлением правительства производителям трамвайных вагонов предоставляется субсидия. Усть-Катавскому заводу предоставили субсидию 8 миллионов рублей на транспортное средство. Мы успели подать документы в самый последний момент и в конце ноября приобрели вагоны – каждый нам обошелся на 8 миллионов дешевле. Тем самым сэкономили 24 миллиона бюджетных средств города», - рассказала консультант управления транспорта администрации Хабаровска Елена Кашеварова.
С Усть-Катавским заводом управление транспорта работает с 2010 года. За время сотрудничества администрация закупила у изготовителя 15 современных вагонов. Трамваи модели КТЗ-623-02, которые прибыли в Хабаровск накануне, оборудованы по всем требованиям программы «Доступная среда». Кроме того, они могут развивать скорость до 80 км/ч. Сейчас вагоны находятся на базе трамвайно-троллейбусного управления. В ближайшее время в краевой центр приедут специалисты завода-изготовителя для пусконаладочных работ. Планируется, что вагоны пустят по маршрутам №1 и №5. (Светлана Сенникова)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.