Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность людей в церквях и храмах края во время Рождественских богослужений

В ночь с 06 на 07 января отмечается один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Всю ночь в православных храмах проходили праздничные службы, на которые собралось
Сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность людей в церквях и храмах края во время Рождественских богослужений

В ночь с 06 на 07 января отмечается один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Всю ночь в православных храмах проходили праздничные службы, на которые собралось большое число верующих. Большое скопление прихожан в этот праздник является нормой, что неотвратимо влечет за собой повышенный уровень опасности для граждан.
Чтобы праздник Рождества не был омрачен возникновением пожара или любой другой чрезвычайной ситуацией сотрудниками МЧС России было организовано дежурство пожарно-спасательных подразделений вблизи церквей и храмов края.
Так рядом с Храмом святого благоверного князя Александра Невского в Хабаровске дежурство нес караул Специализированной пожарно-спасательной части по Хабаровскому краю. Огнеборцы прибыли на место задолго до начала ночных праздничных богослужений, и, проверив территорию на соблюдение мер безопасности, не оставляли своего поста до того момента, пока пределы Храма не покинет последний прихожанин.
«В рамках взаимодействия с Православной церковью на площадке рядом с храмом был развернут пункт обогрева и выставлена полевая кухня, организовано горячее питание для прихожан и сотрудников МЧС России и УМВД России, обеспечивающих безопасность граждан в праздничную ночь», - рассказал начальник Специализированной пожарно-спасательной части по Хабаровскому краю Константин Воронцов.
«Сегодня на торжественную ночную литургию к нам в Храм пришло около 200 прихожан. В православной церкви окончен один из самых важнейших постов – Рождественский, и вот после службы все желающие смогли отведать кашу, приготовленную на полевой кухне нашими друзьями из МЧС России, спасибо им за это!» - поблагодарил сотрудников «чрезвычайного» ведомства настоятель храма иерей Василий Диденко.
Дежурство пожарно-спасательных подразделений и надзорных органов МЧС России будет продолжаться в течении всего Рождественского дня, 7 декабря.
До окончания новогодних каникул личный состав Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и его структурных подразделений продолжает нести службу в режиме повышенной готовности. Совместно с органами исполнительной власти приняты эффективные меры по обеспечению надежного контроля над обстановкой на различных объектах края. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.