Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Президент России подписал перечень поручений по поддержке проекта Восточного нефтехимического комплекса

Президент России подписал перечень поручений по поддержке проекта Восточного нефтехимического комплекса, Президент России Владимир Путин дал Правительству России, Администрации Приморского
Президент России подписал перечень поручений по поддержке проекта Восточного нефтехимического комплекса

Президент России Владимир Путин дал Правительству России, Администрации Приморского края и госкомпаниям ряд поручений по государственной поддержке проекта Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК).
В частности, в соответствии с поручением главы государства до 1 марта 2017 г. на Дальнем Востоке будет создан ТОР «Нефтехимический».
Также Правительство России рассмотрит вопросы включения в государственные и федеральные целевые программы мероприятий по строительству объектов внешней инфраструктуры ВНХК и финансирования такого строительства за счёт федерального бюджета.
Ряд поручений касается мер поддержки со стороны региональных властей. Администрации Приморского края рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в соответствующие госпрограммы региона мероприятий по строительству объектов водоснабжения, автомобильных дорог общего пользования регионального значения и объектов социальной инфраструктуры ВНХК. Совместно с органами местного самоуправления региональные власти также рассмотрят вопрос о предоставлении земельных участков для строительства комплекса.
Предполагается, что технологическое присоединение объектов ВНХК к электрическим сетям будет происходить в приоритетном порядке. Такая рекомендация дана энергетическим компаниям. В свою очередь «Газпром» и газоснабжающие организации в приоритетном порядке обеспечат присоединение комплекса к магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, а РЖД обеспечит приоритетную доставку грузов для строительства ВНХК.
Как отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка, строительство ВНХК, как и другие крупнейшие проекты, требует координации усилий федеральных, региональных и муниципальных властей, государственных компаний. «Этот проект принесет Дальнему Востоку инвестиции в объеме более 1 трлн рублей. Это значительная сумма. Безусловно, эти инвестиции будут реализованы не за год и не за два», – отметил Александр Галушка, подчеркнув, что за проектом ВНХК стоит создание тысяч новых рабочих мест для дальневосточников.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.