Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый год в тонусе: после праздников рубль укрепляется к доллару США

В первые рабочие дни после длинных новогодних каникул российская нацвалюта торговалась разнонаправлено. Перешагнув отметку в 60 рублей за доллар США на ..., В первые рабочие дни после
В первые рабочие дни после длинных новогодних каникул российская нацвалюта торговалась разнонаправлено. Перешагнув отметку в 60 рублей за доллар США на открытии торгов Московской биржи во вторник, рубль за пару часов вернулся к коридору праздничной недели в 59,80—59,95 рублей за доллар. Курс национальной валюты поддерживается высокими ценами на нефть, ростом российских фондовых индексов и оптимистичными макроэкономическими показателями, утверждают эксперты. RT проанализировал динамику торгов и связь курса нацвалюты с экономическими тенденциями.
Новый год в тонусе: после праздников рубль укрепляется к доллару США

© Nikolay Gyngazov / globallookpress.com
В первом квартале 2017 года рубль не только не сдаст позиции, но и может покорить новые биржевые высоты, считают опрошенные RT эксперты. Причинами для укрепления российской нацвалюты послужат позитивная макроэкономическая статистика, в том числе наметившийся годовой рост ВВП до 2%, а также приемлемые для экономики цены на нефть и возросшая инвестиционная привлекательность России.Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова пояснила RT:«Сейчас мы наблюдаем достаточно позитивный внешний фон: по оценкам участников рынка, повышение базовой ставки ФРС США произойдёт не раньше второго полугодия 2017 года, что послужит дополнительным бонусом для укрепления рубля. В ближайшие месяцы мы ожидаем валютный коридор в 59—62 рубля за доллар США и 62—64 за евро».По словам эксперта, сильный рубль может послужить сигналом для Центробанка РФ снизить ключевую ставку уже на ближайшем заседании в феврале этого года, что стимулирует развитие сельского хозяйства и инновационного технологического бизнеса.Стабильность в праздничные дни демонстрировал индекс ММВБ: в первый день работы Московской биржи 3 января показатель обновил свой рекорд и составил 2290 пунктов, что на 82 пункта выше финальных торгов 2016 года. Индекс РТС за прошедшую неделю торговался на уровне двухгодичного максимума в диапазоне 1152—1164 пункта. На послепраздничных торгах наибольший прирост показали акции банковского сектора — Сбербанка (+0,9%) и ВТБ (+0,6%), а также ценные бумаги нефтегазовых компаний — «Башнефти» (+0,15%), «Газпрома» (+0,12%), ЛУКОЙЛа (+0,6%) и «Татнефти» (+0,5%).Руководитель направления «Международная экономика» Экономической экспертной группы Илья Прилепский в беседе с корреспондентом RT подчеркнул:«В данный момент укрепление рубля поддерживается высокими ценами на нефть. В среднесрочной перспективе мы прогнозируем стоимость барреля нефти марки Brent на уровне $52, что приведёт к курсу 62,5 рубля за доллар США».Во вторник в ходе торгов цена барреля нефти марки Brent снизилась до $55,33. Давление на нефтяные котировки оказывает увеличение иранского сырьевого экспорта. После частичного снятия экономических санкций в январе 2016 года Иран стал одним из наиболее активных игроков на мировом товарно-сырьевом рынке. Так, в октябре 2016 года иранские нефтяные компании продали более 29 млн баррелей нефти, говорится в новом отчёте Thomson Reuters Oil Flows.
Также по теме
Новый год в тонусе: после праздников рубль укрепляется к доллару США

Инвесторы поверят в рубль: что ждёт мировые рынки в 2017 году
Наступивший год ознаменуется стабильными ценами на нефть — стоимость барреля будет находиться в коридоре $50-$60. «Заряженный» высокой...
Другой причиной ценовых скачков на энергосырьё послужили новости об увеличении общего числа буровых установок в США до 529, что является максимумом с декабря 2015 года, сообщает Reuters. После введения в эксплуатацию новых вышек уровень добычи нефти в США вырос на 4% — до 8,8 млн баррелей в сутки.Впрочем, нефтяные цены могут вырасти до $60 за баррель уже 2018 году, а к 2020 году стоимость «бочки» Brent достигнет оптимистичных $67, подсчитали аналитики BMI. Рост котировок обеспечит увеличение дефицита предложения на мировом энергетическом рынке, которому поспособствуют выработанные в ноябре 2016 года производственные квоты стран — участниц ОПЕК.Незначительные колебания курса доллара по отношению к другим мировым валютам в начале 2017 года связаны со свежей порцией статистики о состоянии американского рынка труда. Так, заработная плата в США за декабрь прошлого года выросла на 0,4%, говорится в отчёте Министерства труда. Индекс деловой активности в производственном секторе США от ISM также продемонстрировал прирост за месяц, поднявшись с 52,3 до 53,1 пункта. Впрочем, несмотря на позитивную статистику, доля безработных в стране растёт — в декабре прошлого года уровень безработицы опустился до значений октября 2016 года и составил 4,7%.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.