Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Tageszeitung: из-за морозов Украина рискует израсходовать газ, а Европа — замерзнуть

Из-за нынешних морозов Украина опасается, что её запасов газа не хватит до конца зимы, пишет журналист Die Tageszeitung Бернхард Клазен. Не исключается ..., Из-за нынешних морозов
Tageszeitung: из-за морозов Украина рискует израсходовать газ, а Европа — замерзнуть

Из-за нынешних морозов Украина опасается, что её запасов газа не хватит до конца зимы, пишет журналист Die Tageszeitung Бернхард Клазен. Не исключается повторение «газового конфликта» 2009 года, когда газа не хватало и в других странах Европы. За прошлую неделю Украина увеличила потребление газа до 100 млн кубометров в день, тем самым удвоив обычный объём. Запасов ещё достаточно, однако газопроводной системе необходимо как минимум 4 млрд кубометров газа, чтобы сохранить давление. Если морозы продолжатся, то запасы могут иссякнуть за 70 дней, подчёркивает Клазен. В этой связи глава «Газпрома» Алексей Миллер предостерёг Украину от чрезмерного использования газа ещё в декабре. В данном случае транспортировка голубого топлива через украинский газопровод будет немедленно прекращена, что скажется и на Европе, заявил Миллер.
«Упрёки» со стороны России не новы: в 2009 году Россия кратковременно прекратила поставки через Украину, так как та незаконно использовала транзитный газ. В Киеве же все обвинения отвергают как «повод для сокращения транзита российского газа на Запад», от которого Украина получает каждый год $2 млрд. По мнению Клазена, вероятность очередного «газового кризиса» всё же мала, так как нынешние температуры вряд ли продлятся до марта. Кроме того, украинский энергетический концерн «Нафтогаз» получил кредиты от Deutsche Bank и Citi Bank, чтобы в чрезвычайной ситуации иметь возможность купить газ. В будущем Украина также намерена получать больше газа из Европы. Туда он попадает опять-таки из России, однако внутренняя торговля ЕС делает поставки «гораздо безопаснее» для Украины.
Несмотря на планы киевского правительства по экономии энергии, заинтересованность Украины в этом невелика. К примеру, в декабре депутаты Киевского городского совета признали, что город практически не реализовал свой масштабный план экономии энергии на 2016 год. «Большая часть бюджета была потрачена на семинары и проекты, а не на меры экономии», — резюмирует автор Die Tageszeitung.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.