Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Изменения для страхователей с 2017 года

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование переходит в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации.
С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование переходит в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. В то же время ряд функций в части администрирования и взаимодействия со страхователями останется за Пенсионным фондом России. На актуальные для работодателей вопросы ответила управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева.
- Какие функции администратора остались у ПФР?
- ПФР продолжает администрирование дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
- Куда теперь работодатели должны сдавать отчетность?
- Вся отчетность за периоды до 2017 года представляется в ПФР. Пенсионный фонд продолжит прием и обработку расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.
В ПФР по-прежнему представляются Реестры застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя, не позднее 20 дней со дня окончания квартала.
Также в ПФР продолжается сдача сведений о факте работы по форме
СЗВ-М.
Отчетность по страховым взносам за 2017 год, в том числе в разрезе застрахованных лиц, работодатели теперь будут сдавать в ФНС не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. А в ПФР ежегодно будет представляться отчетность по стажу до 1 марта - сведения о периодах работы застрахованных лиц, в том числе на соответствующих видах работ. Введена обязанность в представлении межотчетной формы для назначения пенсии.
- Есть ли изменения в сроках сдачи отчетности в ПФР?
- Да, с 2017 года изменился срок сдачи СЗВ-М. Эти сведения о факте работы как обычно надо сдавать ежемесячно, но теперь не позднее 15-го числа месяца, следующего после отчетного. При этом при сдаче формы надо руководствоваться общими правилами переноса срока сдачи отчетности. Если последний день сдачи приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день. Таким образом, последний день представления СЗВ-М за декабрь 2016 – 16 января 2017 года.
Не изменились сроки сдачи РСВ-1 за 2016 год. Он подается в территориальные органы Пенсионного фонда по месту регистрации в срок до 15 февраля 2017 года в бумажном виде и до 20 февраля 2017 года в электронном виде.
- Куда подавать заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов?
- В случае если переплата образовалась за периоды до 01.01.2017, плательщики подают заявление о возврате в территориальные органы ПФР по месту регистрации. Органы ПФР принимают решение о возврате и направляют его для исполнения в налоговые органы.
- Какой орган будет осуществлять выездные проверки плательщиков страховых взносов?
- Выездные проверки, в том числе повторные, за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, а также вынесение решений о привлечении или отказе в привлечении по их результатам будут проводить органы Пенсионного фонда.
- Кто будет осуществлять взыскание задолженности по страховым взносам?
- Функции по взысканию задолженности с 01.01.2017 возлагаются на налоговые органы.
- Как осуществляется регистрация обособленных подразделений и предпринимателей-работодателей в органах ПФР?
- Начиная с 1 января 2017 года регистрация обособленных подразделений, которым для совершения операций открыты юридическими лицами счета в банках и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, и индивидуальных предпринимателей-работодателей осуществляется в органах ПФР на основании предоставленных налоговыми органами сведений, содержащихся в едином государственном реестре налогоплательщиков.
- Как теперь производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование?
- Тариф и сроки уплаты страховых взносов с 01.01.2017 остались без изменения – взносы необходимо по-прежнему перечислять до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Рассчитывать и уплачивать взносы необходимо в рублях и копейках.
-Изменились ли реквизиты для уплаты страховых взносов?
-Конечно. В связи с передачей функции администрирования в ФНС и для своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации средств страховых взносов, а также их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, особое внимание необходимо обращать на заполнение следующих реквизитов:
В полях «ИНН» и «КПП» получателя средств – указывается значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.
В поле «Получатель» – указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.
В поле «код бюджетной классификации» – указывается значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» – Федеральная налоговая служба. При этом надо учитывать, что КБК для уплаты страховых взносов как за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, так и за периоды с 1 января 2017 года, утверждаются Приказом Минфина России. При заполнении в распоряжении о переводе денежных средств реквизита (104), при указании КБК особое внимание следует обратить на коды подвидов доходов, так как они будут различны в зависимости от периода, за который уплачиваются страховые взносы.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска