Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Отряд гидронавтов награждён орденом Нахимова

В канун Нового года 10-й отряд гидронавтов (ОГ) Главного управления глубоководных исследований Минобороны был награжден орденом Нахимова. Одну из высших ..., В канун Нового года 10-й
В канун Нового года 10-й отряд гидронавтов (ОГ) Главного управления глубоководных исследований Минобороны был награжден орденом Нахимова. Одну из высших военных наград отряд получил за мужество и самоотверженность, проявленные офицерами-подводниками при выполнении государственных задач.
Отряд гидронавтов награждён орденом Нахимова
«Указ президента России о награждении войсковой части 45707 (цифровой шифр 10 ОГ ГУГИ) орденом Нахимова был подписан еще в октябре нынешнего года. Но из-за того, что у отряда на тот момент не было боевого знамени, церемонию решили перенести. Согласно статуту награды, при награждении всей воинской части орден Нахимова во время церемонии крепится на знамя и в дальнейшем остается только на нем. В ноябре прошлого года отряд получил боевое знамя, а уже в конце декабря состоялось долгожданное награждение», – пишут Известия со ссылкой на ветерана ВМФ Владимира Ашика.
По его словам, 10-й отряд был создан еще в 1976 г.«Приказ министра обороны о создании части подписали летом, но приказ №1 по части был подписан 1 октября 1976 года, и поэтому этот день считается днем рождения части. Большую помощь в создании отряда оказали космонавты, по совету которых отряд и назвали 10-й отряд гидронавтов. У космонавтов был 1-й отряд космонавтов. Они посоветовали добавить цифру "0" и получился 10-й отряд. Открытое название было 15-я Центральная научно-исследовательская лаборатория», – рассказал Ашик.Он отметил, что первоначальной задачей отряда была подготовка офицеров для погружений на глубоководном комплексе «Селигер».«Первым подразделением, сформированным в отряде, был медико-биологический отдел, врачи которого отобрали офицеров-подводников. Из них был сформирован 5-й отдел специалистов для погружений на глубоководном комплексе "Селигер". Позднее были сформированы другие отделы, офицеры которых готовили гидронавтов для работы на глубоководных технических средствах других проектов», – сказал ветеран.Главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев: «Главному управлению глубоководных исследований отводится одна из ведущих ролей в освоении Арктики. Поэтому можно предположить, что отряд гидронавтов награжден за уникальные глубоководные работы, которые несколько лет ведутся на российском арктическом шельфе. Также не исключено, что гидронавты принимают активное участие в испытаниях уникальной роботизированной гидроакустической системы "Гармония". За долгие годы эксплуатации АГС (атомных глубоководных станциях) на них не произошло ни одной аварии, хотя на глубине экипажи этих лодок находятся без связи с землей. Это доказательство высочайшего уровня подготовки офицеров-гидронавтов. Поэтому удивительно, что отряд был награжден только сейчас».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.