Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали жителя Охотска, подозреваемого в интернет-мошенничестве

Приезжий разместил объявление о продаже автомобиля, который ему не принадлежал, и обманным путем взял с потерпевшего 70 тысяч рублей предоплаты. В правоохранительные органы обратился
Приезжий разместил объявление о продаже автомобиля, который ему не принадлежал, и обманным путем взял с потерпевшего 70 тысяч рублей предоплаты.
В правоохранительные органы обратился мужчина, ставший жертвой мошеннических действий со стороны неизвестного. Заявитель решил приобрести японский автомобиль и нашел устраивающий его вариант на популярном сайте. В телефонном разговоре собеседник, который представился собственником внедорожника, в качестве подтверждения серьезности намерений попросил заявителя перевести 70 тысяч рублей в качестве предоплаты. При этом он выслал электронную копию паспорта транспортного средства с одной фамилией, а реквизиты для перечисления предоставил на другое лицо.
Потерпевший через электронную платежную систему перевел требуемую сумму. Однако в дальнейшем продавец перестал выходить на связь.
Сотрудники подразделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемого. Им оказался 19-летний приезжий из Охотска.
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Установлено, что для реализации противоправной схемы злоумышленник нашел в Интернете объявление о продаже реального автомобиля, связался с продавцом и попросил его выслать фотографии машины и копию паспорта транспортного средства. Фотографии затем разместил на сайте, выдав внедорожник за свой.
Предоплату в банке  получил приятель задержанного, который не был осведомлен о противоправном характере деяния.
На допросе фигурант дал признательные показания и написал явку с повинной. Ранее злоумышленник к уголовной ответственности не привлекался.
В отношении фигуранта избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.