Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Сахалине создана дочерняя структура Корпорации развития Дальнего Востока

На Сахалине создана дочерняя структура Корпорации развития Дальнего Востока, Управляющая компания территорий опережающего развития организована в Сахалинской области. Основной задачей
На Сахалине создана дочерняя структура Корпорации развития Дальнего Востока

Управляющая компания территорий опережающего развития организована в Сахалинской области. Основной задачей «УК ТОР «Сахалин» является формирование благоприятной среды для работы инвесторов ТОР "Горный воздух" и "Южная".
«Управляющая компания позволит создать для инвесторов более комфортный режим работы. Для нас важно, чтобы данные проекты как можно быстрее стартовали, выходили на плановые показатели, повышалась их экономическая эффективность, что в конечном итоге для Корпорации развития Сахалинской области будет означать скорейший возврат вложенных средств и снижение рисков финансовой несостоятельности компаний», - отметил и.о. генерального директора АО «Корпорация развития Сахалинской области» Роман Николайчук.
«Наша задача - работать эффективно и слаженно, чтобы каждый резидент реализовал свой проект, получал прибыль и внёс свой вклад в развитие региона. Именно для этого создаются управляющие компании», - отметил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов.
Основополагающий принцип работы Корпорации развития Дальнего Востока - «единое окно» для инвестора. КРДВ обеспечивает административное сопровождение инвестиционных проектов на местах, помогает в оформлении заявок и ведет их прием на получение статуса резидента ТОР и СПВ.
Управляющие компании создаются КРДВ совместно с региональными властями. Таким компаниям передаются полномочия по управлению ТОР и взаимодействию с резидентами в регионах Дальнего Востока. Они помогают инвесторам в разработке бизнес-плана, проводят консультации по налоговым и бухгалтерским вопросам, представляют при необходимости интересы резидента в суде. Также в рамках режима ТОР обеспечивается необходимая инфраструктура и сопровождение таможенных операций.
Получить статус резидента ТОР может любой индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Для осуществления деятельности на территории ТОР необходимо подать заявку на заключение соглашения, которую можно заполнить на сайте www.erdc.ru или отправить по адресу info@erdc.ru. При возникновении вопросов специалисты управляющей компании проконсультируют по телефону 8-800-707-55-58.
ТОР «Горный воздух» создана Постановлением Правительства России от 17 марта 2016 года. В ТОР вошли земельные кварталы, прилегающие к знаменитому горно-лыжному комплексу «Горный воздух», а также расположенные в Южно-Сахалинске (в районе международного аэропорта Хомутово и строящегося водно-спортивного комплекса по проспекту Мира). На рассмотрение в КРДВ поступило 9 заявок с общим объемом инвестиций более 14 млрд рублей и перспективой создания 840 рабочих мест. Сегодня резидентами данной ТОР являются 3 компании с общим объемом инвестиций более 8 млрд рублей и перспективой создания 354 рабочих мест.
ТОР «Южная» создана Постановлением Правительства России от 17 марта 2016 года. ТОР представлена четырьмя площадками: «Таранай» и «Троицкое» (Анивский городской округ), «Южно-Сахалинск» (Южно-Сахалинский городской округ) и «Пензенское» (Томаринский городской округ). Сегодня на рассмотрение в Корпорация развития Дальнего Востока поступило 7 заявок на общую сумму инвестиций 12,4 млрд рублей. Резидентами данной ТОР являются 3 компании с общим объемом инвестиций 7,6 млрд рублей и перспективой создания 453 рабочих мест.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.