Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Работа на предприятиях ТОР и СПВ привлекает дальневосточников и жителей других регионов

Работа на предприятиях ТОР и СПВ привлекает дальневосточников и жителей других регионов, Об этом свидетельствуют выводы, сделанные сотрудниками Агентства по развитию человеческого
Работа на предприятиях ТОР и СПВ привлекает дальневосточников и жителей других регионов

Об этом свидетельствуют выводы, сделанные сотрудниками Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), которые занимаются подбором и привлечением специалистов на предприятия макрорегиона.
По словам генерального директора АРЧК ДВ Валентина Тимакова, 30% вакансий в базе Агентства приходится на привлечение уникальных специалистов, обладающих специальными профессиональными знаниями и опытом. Об этом, в том числе, говорит недавний пример трудоустройства двух высококвалифицированных специалистов на приморский завод «Европласт» – главного инженера и главного механика.
«Европласт» – предприятие, работающее в ТОР «Надеждинская», – наладил выпуск ПЭТ-преформ и полимерных крышек для упаковки воды, соков, молока и других продуктов. После выхода на проектную мощность выпуск ПЭТ-преформ достигнет 500 млн штук в год, полимерных крышек – около 300 млн. В дальнейших планах – расширение ассортимента полимерной продукции.
При поиске специалистов компания предъявляла требования к наличию профильного опыта работы на промышленном производстве. При этом компания была готова рассматривать кандидатов из других регионов. По вакансии главный механик «Европласт» готов был оплачивать релокацию специалиста.
«Производств аналогичного типа в регионе Дальнего Востока немного. Поэтому специалистов, имеющих опыт работы с технологически сложным оборудованием, применяемым в переработке полимеров, здесь найти крайне непросто», — рассказывает начальник отдела по привлечению персонала АРЧК ДВ Наталья Ларина.
При подборе кандидатов сотрудники АРЧК ДВ составили «карту поиска», которая включала не только города ДФО, но и города России, где размещены схожие производства, а именно Москва, Пушкино (Московская область), Новосибирск, Рязань, Санкт-Петербург, Верхняя Пымша, Дзержинск (Нижегородская область), Екатеринбург, Оренбург, Пенза.
«Статистика откликов, а также собеседования с кандидатами из других городов свидетельствует, что люди готовы ехать работать на Дальний Восток. И не просто ехать на временные заработки, а перевозить семьи и жить в регионе», - говорит Наталья Ларина. «Мы получили в три раза больше откликов на эту вакансию из регионов за пределами ДФО. Выбор же был сделан в пользу местных специалистов».
Максим Паришкура, житель Владивостока, был принят на должность главного механика Приморского завода «Европласт». Для него Владивосток – это город, где он строил свою карьеру от оператора линии крупного производства до технического директора. «Для меня работа в компании «Европласт» — это, прежде всего, развитие профессиональных навыков, связанное с возможностью работы на новом технологичном производстве, а также применение опыта по внедрению системы бережливого производства. Уверен, что он будет полезен заводу. Одной из своих задач я вижу участие в объединении усилий команды профессионалов, которая сегодня формируется, для повышения эффективности рабочих процессов и внедрения передовой культуры производства. Это должно помочь предприятию быть более стабильным и уверенно смотреть вперед», — сказал он. Максим позитивно отзывался о взаимодействии с Агентством: «Процесс трудоустройства был очень комфортным - рекрутер регулярно связывалась со мной, чтобы сообщить о процессе рассмотрения моей кандидатуры, а после трудоустройства звонила узнать, как проходит адаптация. Я бы оценил на «пять» качество работы сотрудников АРЧК ДВ с кандидатами».
Генеральный директор ООО "Приморский завод Европласт" Евгений Белокуров сказал: «Благоприятные условия работы компании на территории опережающего развития позволяют нам использовать дополнительные ресурсы на создание привлекательных условий для сотрудников, инвестировать больше средств в развитие сотрудников нашего предприятия. Безусловно, мы ценим государственную поддержку резидентам ТОР в виде привлечения квалифицированного персонала. Сотрудники Агентства сработали быстро и качественно».
Сотрудничество Агентства с ООО «Европласт» продолжается и в текущем году.
Напомним, в течение 2016 года при участии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке на предприятия региона было трудоустроено 4100 человек. Содействие Агентства в обеспечении трудовыми ресурсами является мерой государственной поддержки работодателей ТОРов, СПВ и приоритетных инвестпроектов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.