Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае прошел краевой этап соревнований Всероссийского конкурса «Человеческий фактор»

20 января 2017 года в Хабаровске на базе Хабаровского учебного центра федеральной противопожарной службы прошел краевой этап Всероссийского конкурса «Человеческий фактор», который
В Хабаровском крае прошел краевой этап соревнований Всероссийского конкурса «Человеческий фактор»

20 января 2017 года в Хабаровске на базе Хабаровского учебного центра федеральной противопожарной службы прошел краевой этап Всероссийского конкурса «Человеческий фактор», который направлен на пропаганду культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях, формирования мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки населению при несчастных случаях.
В этом году ребята открыли конкурс, первыми во всей России пройдя тестирование на знание основ оказания психологической поддержки и первой помощи пострадавшим. Всего в конкурсе приняли участие семь команд с высших и средних профессиональных учебных заведений Хабаровска.
По окончании конкурсной части для ребят была организована экскурсия, где участникам показали и рассказали о тренажерах «Грот» и «Лава», в которых пожарным представляется возможность проверить свои знания, навыки и умения в ликвидации пожаров и поиске пострадавших в специально для этого созданных условиях.
Также в ходе экскурсии студенты смогли задать свои вопросы по первой помощи пострадавшему и попробовать «оживить» манекен при помощи непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких.
Мужскую часть конкурсантов весьма заинтересовал тренажер вождения пожарного автомобиля. Сначала преподаватель учебного центра объяснил и продемонстрировал принцип работы, а потом за руль «пожарного автомобиля» сели уже сами участники соревнований, которые, «сбив» несколько дорожных знаков, оценили, что даже на тренажере водить пожарный автомобиль совсем нелегко.
В то время пока ребята изучали работу специалистов МЧС России, специалисты-психологи Дальневосточного регионального центра и Центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также ведущий специалист отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинский защиты Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Хабаровскому краю проверяли тестирования, подсчитывали баллы и подводили итоги. При проверке результатов тестов определяющими факторами для профессионального судейства была правильность ответов на конкурсные задания и временной показатель.  
По результатам конкурса первое место в командном зачете заняли ребята студенческого психологического отряда «Импульс» Дальневосточного государственного университета путей сообщений. Второе место принадлежит команде Хабаровского государственного медицинского колледжа. Именно эти команды будут представлять Хабаровский край на Дальневосточном этапе соревнований.
Награждение проводил временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Колонтай, который вручив участникам дипломы торжественно поздравил их и пожелал, чтобы в их жизни было как можно меньше ситуаций, в которых им придется применить свои знания.
 В заключении психолог Дальневосточного регионального центра МЧС России Лариса Орехова поздравила ребят с окончанием первого этапа конкурса, поблагодарила всех за участие, ведь в Хабаровском крае этот конкурс проводится всего второй раз и количество команд заметно увеличилось по сравнению с прошлым годом, и выразила надежду, что в следующем году снова встретится с командами на краевом этапе соревнований. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.