Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: необходимо больше обращать внимание на высокотехнологичные проекты

Юрий Трутнев: необходимо больше обращать внимание на высокотехнологичные проекты, О новых высокотехнологичных проектах рассказал главе государства вице-премьер - полпред Президента
Юрий Трутнев: необходимо больше обращать внимание на высокотехнологичные проекты

О новых высокотехнологичных проектах рассказал главе государства вице-премьер - полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
По словам вице-премьера, "сегодня в структуре реализуемых на Дальнем Востоке проектов 24 процента по объёму инвестиций – высокотехнологичные".
"Мы понимаем, что этого недостаточно. Сейчас создаём вместе с Фондом развития Дальнего Востока и Российской венчурной компанией новый инструмент, который позволит поддерживать именно разработку и внедрение новых технологий на Дальнем Востоке. Думаем, что в первом квартале нового года мы создадим этот инструмент", - подчеркнул он.
Юрий Трутнев также доложил о строительстве мостовых переходов между Россией и КНР и реализации других проектов. "Начали понемножечку дышать и те проекты, которые какое-то количество времени тормозились. Это мост Нижнеленинское – Тунцзян, мы его сдадим в июне 2018 года, работа идёт полным ходом, всё необходимое финансирование предоставлено. Начата работа по строительству моста Благовещенск – Хэйхэ. Начал оживать эльгинский проект. По Вашему поручению ведётся работа по строительству жилья, по обеспечению людей, которые будут работать на судостроительном комплексе «Звезда»; финансирование представлено Фондом развития Дальнего Востока под 4,5 процента годовых. Запущен Кимкано-Сутарский ГОК, там тоже были некоторые проблемы, – всё работает", - сообщил он.
По мнению вице-премьера, в текущем году "одна из самых больших ответственностей связана со строительством инфраструктуры для территорий опережающего развития и инвестиционных проектов". Он отметил, что "работа идёт на 107 объектах одновременно, строятся более 500 километров линий электропередач, около 300 километров железнодорожных, автомобильных дорог, водопроводы и вся необходимая инфраструктура". "Уверены в том, что эта инфраструктура не только поможет уже реализуемым проектам, но и создаст условия для реализации следующих", - подчеркнул Юрий Трутнев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.