Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: в ТОР и Свободном порту Владивосток в 2017 году появятся 50 новых предприятий

Юрий Трутнев: в ТОР и Свободном порту Владивосток в 2017 году появятся 50 новых предприятий, О планах по развитию макрорегиона доложил на рабочей встрече главе государства вице-премьер
Юрий Трутнев: в ТОР и Свободном порту Владивосток в 2017 году появятся 50 новых предприятий

О планах по развитию макрорегиона доложил на рабочей встрече главе государства вице-премьер - полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
"Мы в 2017 году сдадим около 50 предприятий новых, всего их будет уже в рамках новых инструментов 76. Будет создано ещё более двух тысяч рабочих мест. Количество инвестиционных проектов, мы считаем, будет порядка 900 к концу года", - сказал он.
По словам вице-премьера, идёт подготовка к третьему Восточному экономическому форуму. "Очень надеемся, что там продолжится и политический диалог. Надеемся на Ваше участие, Владимир Владимирович", - сказал Юрий Трутнев.
Продолжается работа по реализации программы по выделению "дальневосточного гектара". Как отметил вице-премьер, "на сегодняшний день более 30 тысяч заявлений, через 10 дней, с 1 февраля, он стартует на всей территории Российской Федерации, интерес очень большой, делаем всё возможное, чтобы этот интерес обеспечить".
Особый акцент, по мнению вице-премьера, необходимо сделать на создании инструментов поддержки тех людей, которые эту землю получили. "47 процентов людей, которые получили землю, сегодня говорят о том, что недостаточно организован доступ к финансовым ресурсам – нужен просто кредит", - уточнил он.
Ещё одной темой обсуждения стало улучшение демографической ситуации в макрорегионе. "Демография лучше за последние 25 лет. Отток населения снижается, но он есть", - заявил вице-премьер. - Я думаю, что мы полностью решим эту проблему в 2018-м, в 2017 году будем близки к этому".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.