Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутатам Хабаровской городской думы была представлена информация о ходе выполнения муниципальной программы «Развитие городской дорожной сети и благоустройства»

О том, что было сделано в 2016 году, народным избранникам рассказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации ..., О том, что было сделано в
О том, что было сделано в 2016 году, народным избранникам рассказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Грабков
24.01.2017
Депутатам Хабаровской городской думы была представлена информация о ходе выполнения муниципальной программы «Развитие городской дорожной сети и благоустройства»
О том, что было сделано в 2016 году, народным избранникам рассказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Грабков. Объем работ по отрасли за прошлый год составил 1 миллиард 680 миллионов рублей.
«Среди значительных работ, которые удалось выполнить в рамках муниципальной программы, стоит отметить завершение второй очереди улицы Краснореченской на участках от улицы Юности до переулка 3-го Путевого и от улицы Флегонтова до Индустриальной. Теперь это отремонтированная шестиполосная дорога с шириной проезжей части почти 23 метра», - рассказал депутатам комитета по городскому хозяйству Олег Грабков.
Дорожники израсходовали 164 миллиона рублей. 80 миллионов из них – средства краевого бюджета. Всего стоимость работ по второй очереди за 2 года превысила 350 миллионов рублей. Новую асфальтовую одежду в прошлом году получила улица Местная (участок от ул. им. Лейтенанта Орлова до ул. Подгаева). В зиму 2015-го и весну 2016-го жители нового микрорайона были вынуждены довольствоваться разбитой дорогой, которую оставили после возведения микрорайона. Теперь хабаровчанам доступна двухполосная дорога с асфальто-бетонным покрытием. Для пешеходов предусмотрен тротуар с ограждением, установлены фонари. Отремонтирован двухкилометровый участок дороги по улице Сеченова – 1220 километр. В продолжение развития инфраструктуры микрорайона дорожники обустроили развязку в районе улицы Юности и Космической. Там на примыкании организовали полосы для выезда на развязку.
«В прошлом году мы начали реализацию объектов по проекту создания ТОСЭР «Хабаровск». Была отремонтирована автомобильная дорога по улице Донской от улицы Энтузиастов до границ участка площадки «Авангард». Полная стоимость объекта – 105 миллионов рублей, из них 80 % – средства краевого бюджета, а 20 % – муниципальной казны. Протяженность отремонтированной трассы составила более 2 километров. Всего план-график создания инфраструктуры ТОСЭР «Хабаровск» предусматривает ремонт еще 5 объектов дорожной сети», - отметил Олег Грабков.
Интересовали депутатов итоги кампании по ямочному ремонту. Этот вид работ увеличивает срок службы дорожной одежды и с минимальными затратами позволяет устранить дефекты асфальтового покрытия. За 2016 год специалистам отрасли удалось отремонтировать 210 тысяч м2 дорог Хабаровска.
Как рассказал Грабков, ежегодно на программу «Развитие городской дорожной сети и благоустройства» Хабаровска из городского бюджета выделяется более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Итоговая сумма увеличивается на 200-300 миллионов рублей, в зависимости от степени поддержки вышестоящих бюджетов. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.