Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты обсудили критерии проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении

Khabara.Ru Проект закона «О внесении изменений в статью 14.1 ..., Khabara.Ru Проект закона «О внесении изменений в статью 14.1 Закона Хабаровского края «О муниципальной службе в Хабаровском
Khabara.Ru
Проект закона «О внесении изменений в статью 14.1 Закона Хабаровского края «О муниципальной службе в Хабаровском крае» рассмотрели депутаты краевого парламента на очередном заседании постоянного комитета Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Законопроект является результатом совместной работы Законодательной Думы и Правительства Хабаровского края, он подготовлен в целях уточнения порядка заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в Хабаровском крае.
Положения законопроекта сформулированы в соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, которую он выразил в Апелляционном определении от 17.08.2016 № 74-АПГ16-5, касающемся закона «О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)».
Верховный Суд Российской Федерации указал, что согласно части 3 статьи 28.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» заключение договора о целевом обучении осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации. Эта норма предполагает наличие необходимых положений, регулирующих деятельность конкурсной комиссии, критерии оценки и отбора претендентов на заключение договора о целевом обучении, то есть порядка заключения договора о целевом обучении.
В законе Республики Саха (Якутия), как и в законе Хабаровского края установлено, что методика проведения конкурсных процедур определяется муниципальным правовым актом.
Следуя решению Верховного суда, законопроектом предлагается статью 14.1 краевого закона «О муниципальной службе в Хабаровском крае» дополнить нормами, устанавливающими критерии оценки претендентов (уровень успеваемости в образовательной организации; результаты тестирования и индивидуального собеседования, проводимых конкурсной комиссией; иные критерии, в случае если они предусмотрены муниципальным правовым актом). Также проектом закона предусматривается, что результаты конкурса подводятся на заседании в день проведения конкурса, указанный в объявлении о конкурсе.
Как отметил, представляя законопроект депутатам, заместитель председателя комитета Думы Виктор Постников, победителем конкурса должен стать претендент, который набрал в сумме наибольшее количество баллов по каждому критерию. При равном количестве баллов решение конкурсной комиссии принимается персонально по каждому претенденту открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
«Вопрос целевого обучения для региона важный. Этот механизм помогает закрепить молодых специалистов на местах, в муниципальных районах и поселениях. Думаю, получение высшего образования на бюджетной основе - немаловажный фактор для молодежи. Число таких мест ограничено, и будущих студентов, которые должны выучиться и вернуться в родное село, город работать по специальности, муниципальные образования определяют на конкурсной основе. Поэтому, если федеральный законодатель требует закрепить определенные условия такого конкурса региональным законом, мы это должны сделать», - прокомментировал Виктор Постников.
Комитет решил рекомендовать Законодательной Думе принять проект закона в первом чтении и рассмотреть его во внеочередном порядке.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска