Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты обсудили эффективность использования бюджетных средств на развитие местного самоуправления в крае

Khabara.Ru На очередном заседании комитета Законодательной ..., Khabara.Ru На очередном заседании комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства
Khabara.Ru
На очередном заседании комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Контрольно-счетная палата Хабаровского края (КСП) отчиталась о результатах контрольного мероприятия на предмет законности и эффективности использования бюджетных средств в рамках реализации госпрограммы «Содействие развитию местного самоуправления в Хабаровском крае».
В отчете КСП отмечено, что основными задачами программы являются повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления, совершенствование кадрового состава муниципальных служащих и вовлечение жителей к участию в работе по развитию территориального общественного самоуправления. В 2014-2015 годах на эти цели направили более 135,8 миллиона рублей, в том числе 99,2 миллиона из краевого бюджета, 14,8 миллиона - средства муниципальных образований края и 21,8 миллиона - внебюджетные средства.
Свыше 59 процентов ресурсного обеспечения государственной программы составили расходы на вовлечение населения в осуществление местного самоуправления (МСУ), 34 процента - на стимулирование органов МСУ к повышению эффективности деятельности и шесть процентов - на развитие кадрового потенциала органов местного самоуправления.
Как отметил на заседании начальник инспекции аппарата краевой Контрольно-счетной палаты Евгений Деулин, субсидии и гранты предоставлялись муниципальным образованиям, подавшим заявки. Впоследствии правительство края проверяло эффективность использования бюджетных средств - муниципалитеты, которым не удалось достичь нужных показателей, обязали частично возместить расходы регионального бюджета.
По информации КСП, в 2015 году 33 из 36 муниципальных образований края на 100 процентов реализовали проекты, основанные на местных инициативах граждан. Средства в том числе направлялись на благоустройство территорий, зон отдыха и спортивных занятий, тротуаров, на установление акустической системы оповещения населения. По состоянию на 31 декабря 2015 года не были завершены работы по трем объектам - обустройство хоккейной коробки в р.п. Чегдомын Верхнебуреинского района, детская спортивная площадка в с. Вострецово Охотского района и устройство открытой спортивной площадки в Красносельском сельском поселении Николаевского района.
Депутатов заинтересовал механизм распределения субсидий. В 2015 году на конкурс поступило 80 заявок от муниципальных образований края, решение о финансировании принято в отношении только 36. На вопрос: «Почему конкурсный отбор на предоставление поддержки прошло менее половины поступивших заявок», представители краевого правительства ответили, что госпрограмма подразумевает софинансирование, а многие муниципалитеты предоставили на суд краевых властей перспективные проекты, но денег на них в местных бюджетах не предусмотрели. Среди тех, кто подготовился лучше, средства распределяли по мере их наличия - в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований в 2015 году.
Проведя анализ реализации программы, в соответствии с Порядком проведения оценки ее эффективности, Контрольно-счетная палата Хабаровского края признала ее эффективной.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото с сайта urbanlook.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска