Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На «дальневосточных гектарах» могут появиться поселения

На «дальневосточных гектарах» могут появиться поселения, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) подготовило методические рекомендации по созданию
На «дальневосточных гектарах» могут появиться поселения

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) подготовило методические рекомендации по созданию поселений. Доступная и информативная инструкция будет полезна гражданам-получателям "дальневосточных гектаров", которые подают коллективные заявления на земельные участки, а также тем, чьи участки расположены рядом друг с другом. В течение первых двух этапов реализации закона с 1 июня 2016 года по 31 января 2017 года, когда закон действовал только для жителей Дальнего Востока, было подано более 4000 коллективных заявлений на "дальневосточные гектары".
Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, АРЧК ДВ проводит опросы по выявлению наиболее актуальных мер поддержки для получателей "дальневосточного гектара". Он также обратил внимание, что свои пожелания по предоставлению тех или иных мер можно оставить на сайте Агентства или федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ", а также обратившись на "горячую линию" 8 800 200 32 51.
"Проект по выделению "дальневосточного гектара" - это гибкий инструмент. Он создается совместно с федеральными органами власти, регионами, экспертами и общественностью. Поэтому мы постоянно обращаем внимание на то что востребовано, что еще нужно получателям "гектара", что им интересно. Мнение каждого из участников проекта важно и значимо", - подчеркнул Министр.
Методическое пособие разработано на основе анализа обращений граждан, поступающих на "горячую линию" программы. Это вопросы, связанные с организацией совместного управления несколькими участками, обеспечения их необходимой инфраструктурой.
Пособие по созданию селений было разработано АРЧК ДВ при содействии фонда "Института экономики города". Александр Пузанов, генеральный директор фонда, прокомментировал перспективы развития селений: "Спрос на появление и развитие селений продиктовал двумя факторами: в России есть группы населения, которые хотят реализовать себя "на земле", будь то ведение сельского хозяйства или рекреационных видов деятельности; с другой стороны, на Дальнем Востоке есть традиции проживания в небольших поселках. Это создает точки роста для создания новых селений".
Методические рекомендации составлены максимально просто и доступно. Особое внимание уделено вопросам выбора участка, подготовки и подачи документов на получение земли в пользование, приобретению статуса земель населенного пункта, взаимодействию с органами власти и совместному обустройству земельных участков, перспективам приобретения участка в собственность, а также разработке внутренних "правил общежития".
"В методических рекомендациях мы подчеркивали важность организации территории и ее планировки в том числе с выделением территорий совместного использования на самых ранних этапах. Отдельный раздел посвящен получению статуса населенного пункта, поскольку этот статус создает совершенно иные условия для выстраивания взаимодействия с органами власти, возможностей подведения коммуникаций. В части возможностей самоорганизации на земельных участках мы видим потенциал развития именно на Дальнем Востоке территориального общественного самоуправления во вновь формирующихся селениях", - сказал Александр Пузанов.
Генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков сказал: "Уверен, что уже в этом году мы увидим первые селения на "дальневосточных гектарах". Со своей стороны, Агентство готово сопровождать создание "пилотных" селений и способствовать распространению лучших практик."
Пошаговая инструкция по созданию селений размещена на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в разделе "Дальневосточный гектар" .
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) создано в 2015 году в целях обеспечения квалифицированными кадрами компаний-резидентов территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, а также инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Миссия Агентства – обеспечение роста и развития человеческого капитала на Дальнем Востоке. В сентябре 2016 года Агентство получило дополнительные функции по сопровождению программы "дальневосточный гектар".
В рамках программы "дальневосточный гектар" Агентство обеспечивает работу с обращениями граждан, в том числе, поступающими по "горячей линии" программы 8 800 200 3251; отвечает за актуализацию мер государственной поддержки (создан реестр мер поддержки, доступных получателям "дальневосточных гектаров", ведется подготовка центра поддержки получателей "дальневосточных гектаров"), обучение уполномоченных органов и сотрудников МФЦ по программе "дальневосточный гектар"; проводит анализ "зон нельзя"; разрабатывает предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы применения закона.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.