Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Снижение процентной ставки стимулирует спрос на кредиты для малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке

Снижение процентной ставки стимулирует спрос на кредиты для малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке, Фонд развития Дальнего Востока провел выборочный опрос первых дальневосточных
Снижение процентной ставки стимулирует спрос на кредиты для малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке

Фонд развития Дальнего Востока провел выборочный опрос первых дальневосточных предпринимателей, получивших финансирование по программе «Доступный кредит для МСП» (реализуется ФРДВ в партнерстве со Сбербанком). Всего за первые три месяца реализации уникальной совместной программы на Дальнем Востоке профинансировано 119 проектов. Выданы займы на сумму более 1,5 млрд рублей. До конца 2017 года планируется профинансировать до 500 проектов, инвестиции фонда в которые составят до 10 млрд рублей.
В ходе опроса более 90% предпринимателей заявили, что решили воспользоваться программой «Доступный кредит для МСП» прежде всего из-за рекордно низкой процентной ставки (в среднем около 11,1% годовых). При этом почти все респонденты отметили, что доступность финансирования существенно возросла по сравнению с ранее предлагавшимися на дальневосточном рынке условиями. Часть респондентов отметили высокую скорость принятия решения по кредиту и минимум бюрократических формальностей. Одна из компаний сообщила, что получила заем всего за 7 дней.
«Первое преимущество программы, участником которой я стал, — снижение процентов за кредиты, второе — сроки кредитования — до 10 лет. Благодаря программе я взял кредит на покупку для своего кафе профессионального оборудования, довольно редкого для Приморья. Это позволит выйти на приморский рынок быстрого питания с качественной продукцией», - рассказывает предприниматель Василий Баштовой (Приморский край).
Большинство заемщиков по программе МСП владеют стабильным бизнесом, которому более трех-пяти лет. При этом около 75% респондентов из сферы производства и услуг ищут новые направления развития бизнеса и форматы услуг. В авангарде этого процесса предприниматели, оказывающие услуги в сфере общественного питания, производители строительных материалов, владельцы современных медицинских и детских центров.
Наиболее активны бизнесмены, сумевшие предложить дальневосточникам сервисные услуги в новых для региона нишах с пока еще низким уровнем рыночной конкуренции. Например, благодаря доступному кредиту медицинская компания из Приморского края получила возможность расширить спектр современных диагностических услуг для населения, сократить время ожидания результатов обследований, увеличить количество приемов пациентов.
«В программе привлекла низкая процентная ставка. До этого программами господдержки не пользовались, но очень рады, что благодаря фонду снижен процент по кредиту», - отметил директор ООО «Медицинский центр «Здоровье» Олег Номеровский.
Другая фирма из Приморья направит кредитные средства на покупку оборудования для центра детского здоровья.
В числе первых заемщиков по программе - компании, развивающие новые сервисные бизнесы, связанные с новациями в федеральном законодательстве. Например, введение нормативных требований, предписывающих предприятиям торговли заменить устаревшую контрольно-кассовую технику новым оборудованием («онлайн-кассами»), привело к формированию спроса на услугу по замене и модернизации контрольно-кассовых машин.
Динамично развиваются бизнесы, которые опираются на собственные производственные мощности и в состоянии конкурировать по цене с продукцией, произведенной в других регионах, или за рубежом. Около трети кредитов направлены на технологическое обновление (приобретение новой сельскохозяйственной техники, медицинского оборудования и пр.). За счет модернизации владельцы бизнеса рассчитывают повысить эффективность и снизить эксплуатационные издержки.
Кредитами на пополнение оборотных средств активно пользуются торговые компании. Кредит является драйвером дальневосточной торговли - прежде всего, в сезонные пики спроса. Абсолютное большинство небольших региональных торговых сетей привлекают заемные средства для расчетов с поставщиками, закупок крупных партий товара.
«Мы очень довольны. Предприниматели всегда рады таким программам, нужно, чтобы их было как можно больше. Чем ниже процент, тем больше средств компания готова взять в кредит», - говорит предприниматель Олег Бережнов (Амурская область), который воспользовался кредитом по программе ФРДВ и Сбербанка для закупки стройматериалов с целью реализации через собственную сеть специализированных магазинов «Строймаркет».
Кредитные средства позволили устранить кассовые разрывы владельцам рыболовных и сельскохозяйственных предприятий - бизнес которых наиболее чувствителен к воздействию природных и климатических факторов. По словам одного из дальневосточных производителей строительных материалов (профнастил и металлочерепица), компания работает в условиях высокой волатильности цен на сырье, которые могут в любой момент вырасти на 35%. Кредит позволил закупить крупную партию сырья заранее и по приемлемой цене.
Более 30% предпринимателей отметили, что в дальнейшем намерены расширяться, в том числе, с привлечением кредитных средств. Например, так намерен поступить производитель мебели из г.Комсомольска-на-Амуре. Кредитный рычаг позволит ему возобновить строительство цеха мебельной фабрики. Стоит также заметить, что несколько приморских предпринимателей заявили, что в ближайшее время планируют стать резидентами Свободного порта, либо уже подали соответствующую заявку.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.