Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники полиции Комсомольска-на-Амуре рассказали о популярных способах обмана пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями

Участковые уполномоченные отдела полиции №3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре провели встречу с представителями Всероссийского общества слепых и пенсионерами. Стражи правопорядка
Участковые уполномоченные отдела полиции №3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре провели встречу с представителями Всероссийского общества слепых и пенсионерами. Стражи правопорядка рассказали о том, как не стать жертвами мошенников.
На встречу с сотрудниками органов внутренних дел пришли около 30 человек. Среди них — представители Всероссийского общества слепых и пенсионеры Комсомольска-на-Амуре.
В ходе мероприятия старший участковый уполномоченный отдела полиции №3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре Евгений Бабич рассказал собравшимся о мошенничествах различных видов.
Среди присутствующих оказалась женщина, которая в свое время подверглась противоправному деянию со стороны мошенника. Она рассказала, что в утреннее время ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее банковская карта заблокирована. На вопрос, какому конкретно банку принадлежит заблокированный счет, звонящий не дал вразумительного ответа и положил трубку.
Майор полиции отметил, что пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями довольно часто становятся жертвами мошенничеств посредством телефона.
Собравшиеся узнали, что самый распространенный вид мошенничеств – это так называемые случаи с родственниками. Звонящий мошенник представляется родственником (чаще всего племянником, сыном, внуком), который попал в ДТП или совершил преступление. Чтобы избежать ответственности, нужно, по словам «родственника» дать взятку должностному лицу.
Сложность раскрытия такого рода преступлений состоит в том, что в основном подобные звонки поступают из других регионов.
Еще один из распространенных видов мошенничества – когда на телефон приходит смс-сообщение о том, что банковская карта заблокирована. И чтобы ее разблокировать, необходимо позвонить по указанному номеру. После звонка гражданин выполняет указания «оператора». Как итог – снятие всех средств со счета.
Участковый уполномоченный также предупредил собравшихся, что не стоит открывать дверь, если к Вам пришли без вызова или предварительного объявления: социальные работники, слесари-сантехники, электрики и медики, контролеры службы газа. Это также могут быть злоумышленники.
Всех собравшихся сотрудники полиции призвали немедленно сообщать в органы внутренних дел о случаях, когда они или их близкие стали жертвами преступлений. Затягивание сообщений или отсрочка могут затруднить работу следствия.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.