Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уйти от ответственности не получится

Khabara.Ru В 2010 году в нашей стране была утверждена Стратегия ..., Khabara.Ru В 2010 году в нашей стране была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020
Khabara.Ru
В 2010 году в нашей стране была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года. В ней была обозначена приоритетность профилактических мер общественного, административного и медицинского характера. Председатель комитета Законодательной Думы края по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев обратил внимание собравшихся на актуальность вопроса и подчеркнул, что депутаты регионального парламента неоднократно поддерживали инициативы, которые касаются противодействия незаконному производству и употреблению наркотиков.
Российское законодательство предусматривает комплекс мер по противодействию незаконному производству, обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и прекурсоров, растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, как для личного потребления, так и в целях сбыта, пропаганды или употребления.
В Уголовном кодексе РФ обозначена уголовная ответственность за систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. При этом под систематическим подразумевается предоставление помещений более двух раз. Такая интерпретация делает трудно доказуемым факт данного правонарушения. «Фактически, это влечет освобождение виновного лица от какой-либо ответственности», - отметила заместитель председателя комитета Елена Ларионова.
Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей, в которой под предоставлением помещений понимается однократное предоставление помещений. Это позволит привлечь к ответственности не только лиц, систематически предоставляющих помещение с целью потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, но и лиц, предоставляющих помещение для указанных целей хотя бы один раз.
Предполагаются административные штрафы за это правонарушение: для граждан сумма составит от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. Право составлять протокол будут иметь представители полиции, а по рассмотрению дел об административных правонарушениях - суды.
Принятие проекта федерального закона будет способствовать дальнейшему повышению эффективности противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска