Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции выявили незаконный факт продажи алкогольных напитков несовершеннолетним

Инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Хабаровску пресекли незаконный факт продажи алкоголя школьнице в продуктовом магазине. В полицию поступило сообщение о том,
Инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Хабаровску пресекли незаконный факт продажи алкоголя школьнице в продуктовом магазине.
В полицию поступило сообщение о том, что на территории Индустриального района в магазине по улице Краснореченской недалеко от учебного учреждения осуществляется постоянная реализация алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия. Более того, жильцы района утверждали, что сотрудники торговой точки регулярно продают пиво и коктейли исключительно определенному кругу подростков, с которыми они лично знакомы.
В ходе проведения инспекторами ПДН УМВД России по г. Хабаровску профилактических мероприятий факт реализации спиртного несовершеннолетним подтвердился. В данной торговой точке сотрудники полиции задокументировали продажу работницей магазина бутылки пива ученице восьмого класса одного из образовательных учреждений.
В соответствии с  федеральным законодательством в области продажи  алкогольной и спиртосодержащей продукции, продавец не имеет права продавать несовершеннолетним сигареты, пиво и другую содержащую алкоголь продукцию. Если работник торговой точки сомневается и не может определить возраст молодого покупателя, он должен попросить его предъявить паспорт. В случае отказа продавец имеет право не продавать товар.  
В отношении 34-летней сотрудницы продуктового магазина возбуждено административное производство по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции». Санкция данной статьи для данной категории правонарушителей предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей.
В дальнейшем материал будет передан в Индустриальный суд для принятия решения по существу.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.