Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: все желающие смогут воспользоваться законом о выделении одного гектара дальневосточной земли

Юрий Трутнев: все желающие смогут воспользоваться законом о выделении одного гектара дальневосточной земли, В рамках рабочей поездки в Камчатский край вице-премьер – полпред Президента
Юрий Трутнев: все желающие смогут воспользоваться законом о выделении одного гектара дальневосточной земли

В рамках рабочей поездки в Камчатский край вице-премьер – полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев проверил готовность региона к третьему этапу реализации программы «дальневосточный гектар». Вместе с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным он посетил уполномоченный орган по выдаче «дальневосточного гектара» в Елизовском муниципальном районе - самой востребованной территории у желающих получить гектар в регионе. На сегодняшний день в Камчатском крае подано около 2000 заявок, более 80% из которых приходится на Елизовский район.
К началу третьего этапа на полуострове по 667 заявлениям принято решение о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование. 368 договоров находятся на подписи у граждан. Оформлено 175 договоров на право безвозмездного пользования землей. Есть и коллективные заявки, их количество на к началу третьего этапа реализации закона составило 12%.
Юрий Трутнев отметил, что программа вызывает интерес у граждан России. «Вообще всего сегодня обратилось за получением одного гектара 43 тысячи. За последние сутки прошло 2300 заявок, но это не то, сколько хотели людей, а то, сколько пропустила система. Количество обратившихся на сайт людей за эти сутки составляло до 25 тысяч человек. Система одновременно, конечно, с таким количеством человек работать не может. Система рассчитана на три тысячи человек одновременного посещения, поэтому мы сейчас решаем, как сделать так, чтобы остальных просто поставить в очередь, чтобы люди могли тем не менее беспрепятственно воспользоваться этой услугой. Я думаю, что, скажем так, ажиотаж немножечко разойдется, и мы точно удовлетворим требования всех желающих, потому что активность граждан высокая, систему надо дорабатывать», - рассказал полпред.
По словам губернатора Камчатского, края Владимира Илюхина, «Камчатка готова к реализации третьего этапа программы». «Мы активно в этом направлении работаем. В новом режиме, в рамках третьего этапа на утро у нас была 91 заявка, к вечеру их уже более 200. Из них больше половины приходится на Елизовский район. География широкая: Москва, Московская область, Липецкая область, Башкортостан, Татарстан, то есть практически вся центральная Россия хотела бы на Камчатке получить один гектар. Это радует. Те, кто поставил себе целью поучить здесь землю, ее получат. Конечно, есть некоторые огрехи в работе системы, в том числе технические», - заявил Владимир Илюхин.
В то же время Юрий Трутнев напомнил, что система выдачи земли онлайн является уникальной, никогда ранее не использовавшейся, и ввести его за год или за два трудно. «Могу только одно сказать. Мы люди упорные и точно доработаем этот проект и все желающие люди смогут воспользоваться законом о выделении одного гектара дальневосточной земли», - подчеркнул вице-премьер.
Он отметил возросшую с начало третьего этапа активность жителей Дальнего Востока. «Мы думали, что 1 февраля начнут обращаться в основном жители центральной части Российской Федерации, потому что до сих пор им было это запрещено, у них открылась эта возможность. Но в Приморье подавляющее большинство - это жители Приморья, они наконец-то встрепенулись, сказали, так у нас же всю землю разберут, и активно побежали в уполномоченные органы, сели за компьютеры, поэтому основная волна как раз местных жителей», - сказал Юрий Трутнев.
Особо полпред подчеркнул, что «отказов вообще быть не должно». «У нас все уполномоченные органы проинструктированы следующим образом, что, если у гражданина заявка попадает на границы участка, принадлежащего другому правообладателю, а это, собственного говоря, основная причина, в случае которой мы не можем выделить участок земли, то уполномоченный орган обязан предложить ему подвинуться, предложить другой участок, то есть каким-то образом решить эту проблему, не просто отказать», - заявил Юрий Трутнев.
Напомним, третий этап, в ходе которого один гектар земли на Дальнем Востоке может получить каждый гражданин России, начался 1 февраля 2017 года. По состоянию на утро 2 февраля по всему Дальнему Востоку подано более 3100 заявок на получение земли.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.