Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Майдан, Бандера, высокая инфляция: чего ждать от 1000-гривневой купюры

Киев, 6 февраля. Введение в обиход купюры номиналом в тысячу гривен вполне естественный шаг в условиях нынешней инфляции. Такое мнение высказал эксперт ..., Киев, 6 февраля. Введение
Киев, 6 февраля. Введение в обиход купюры номиналом в тысячу гривен вполне естественный шаг в условиях нынешней инфляции. Такое мнение высказал эксперт НА "Харьков". Новая купюра, как сообщается, будет введена в обращение в самое ближайшее время. По мнению экономистов, ее появление подчеркнет факт того, что Украина является страной с высоким уровнем инфляции. Также обсуждается, что крупный номинал "поможет" коррупционным делам, так как большими купюрами легче давать взятки. Герои майдана? Были времена и на Украине, и в других странах, когда инфляция показывала еще большие значения, говорит экономист Александр Дудчак. В Югославии во время войны в ресторанах спрашивали: "Вы сейчас будете рассчитываться или после ужина?" - в том смысле, что цены могли вырасти за время этого самого ужина.
Майдан, Бандера, высокая инфляция: чего ждать от 1000-гривневой купюры
Александр Дудчак, экономист "Впрочем, на Украине сейчас даже не сам факт появления таких купюр обсуждается, а то, что будет на них изображено - вокруг этого Нацбанк развел настоящую интригу. Но по большому счету - да, курс изменился в три раза за время, прошедшее после майдана. Цены выросли, и в таких купюрах есть определенное удобство, - это естественный процесс", - говорит эксперт НА "Харьков". Действительно, главным моментом в связи с введением 1000-гривневой купюры оказался ее дизайн. Ранее глава Нацбанка Наталья Гонтарева опровергла предположения о том, что на банкноте будет изображение Пантелеймона Кулиша. "Могу вам сказать, что Пантелеймона там нет, а остальное пока давайте подержим в тайне", - сказала Гонтарева в декабре.
Майдан, Бандера, высокая инфляция: чего ждать от 1000-гривневой купюры
Что же именно украсит купюры, пока неизвестно, но версий множество, от героев майдана до исторических персонажей. Издание "Вести" ретранслирует предположения, что на банкноте может появиться и Бандера. Наличка безопасней Что до коррупционного момента - это придуманная причина. На самом деле и в Европе, и на Украине идет движение в сторону максимального введения электронного оборота и ликвидации наличных, считает Александр Дудчак: "Это удобно и банкам, и государству". Правда, выпуск новых банкнот не стыкуется с этой тенденцией. Денег на счетах бизнес- и государственных структур в случае полного перехода на "безнал" будет больше, однако простого человека такая система делает более зависимым.
"Многие, кстати, получая деньги, сразу снимают их с карточки, потому что в нынешней ситуации держать наличку при себе безопасней. Кроме того, электронный оборот дает возможность государству держать ваши расходы под контролем, под наблюдением, и это тоже не всем по душе", - заметил эксперт.
Игорь Скрыпач

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.