Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Матвеев: «Допускать развала трамвайно-троллейбусного управления в Хабаровском крае нельзя!»

Khabara.Ru В Законодательную Думу Хабаровского края поступило ..., Khabara.Ru В Законодательную Думу Хабаровского края поступило обращение от Хабаровской краевой организации профсоюза
Khabara.Ru
В Законодательную Думу Хабаровского края поступило обращение от Хабаровской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения.
Депутатов просят подключиться к решению вопроса удешевления стоимости электроэнергии для Муниципального унитарного предприятия города Хабаровска «Трамвайно-троллейбусное управление» (МУП г. Хабаровска «ТТУ»). Ответом на обращение стало совещание у первого заместителя председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрия Матвеева.
Для обсуждения вопроса пригласили представителей комитета по ценам и тарифам Правительства края, министерства финансов края, юстиции края, администрации города Хабаровска, МУП «Трамвайно-троллейбусное управление», филиала «Хабаровскэнергосбыт» ПАО «ДЭК», Хабаровской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения.
В ходе совещания было отмечено, что предприятие проходит процесс оздоровления: за последний год проведено сокращение штата сотрудников, объединение двух депо в одно, в целях привлечения пассажиров обновляется трамвайный и троллейбусный парки. Несмотря на то, что упал пассажиропоток - на сегодняшний день загруженность трамваев и троллейбусов составляет около 35 процентов - удалось сохранить прежний уровень доходов. Однако, по словам исполнительного директора предприятия Николая Илющенко, в том числе и в связи с изменившимся федеральным законодательством, со всеми расходами МУП справиться не может, поэтому обращается к краевым властям за содействием в получении льгот на оплату электроэнергии. Для оплаты этой статьи расходов в месяц предприятию необходимо дополнительно примерно 7,5 млн рублей. Предприятие ищет пути выхода из ситуации.
По заключению комитета по ценам и тарифам Правительства края, выделение средств из краевого бюджета в целях установления льготного тарифа на электроэнергию нецелесообразно, необходимо сокращать издержки, в том числе на общехозяйственные расходы.
Заместитель директора филиала «Хабаровскэнергосбыт» ПАО «ДЭК» по работе с юридическими лицами Людмила Кротова рекомендовала руководству МУП пересмотреть тарифные планы на электроэнергию, по которым обслуживается предприятие, и выбрать более выгодный. Представители предприятия ответили, что работают над этим вопросом.
Мнение по вопросу высказывали и представители администрации города Хабаровска, и Хабаровской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения.
Резюмируя обсуждение, Юрий Матвеев отметил, что допускать развала трамвайно-троллейбусного управления в Хабаровском крае нельзя, как и нельзя останавливать работу по оптимизации МУП.
«Вопрос требует проработки. Считаю, необходима комплексная программа, в которой будут четко видны мероприятия по оздоровлению предприятия, меры, предпринимаемые для наполнения маршрутов пассажирами, вклад администрации города Хабаровска в этот процесс. Увидев такую программу, мы сможем говорить более конкретно об участии края в этом направлении. Троллейбусы и трамваи - транспорт общедоступный, экологичный и необходим в наших городах, особенно учитывая пробки на дорогах и с каждым годом увеличивающееся число личного автотранспорта на дорогах», - подчеркнул первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края. Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.
Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска