Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточники удостоены правительственной наградой в области культуры за спектакль «Крейсера»

Дальневосточники удостоены правительственной  наградой в области культуры за спектакль «Крейсера», Премии Правительства России в области культуры удостоены режиссер-постановщик,
Дальневосточники удостоены правительственной наградой в области культуры за спектакль «Крейсера»

Премии Правительства России в области культуры удостоены режиссер-постановщик, художественный руководитель Приморского академического драматического театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий и артист театра Валентин Запорожец за создание спектакля «Крейсера» по одноименному роману Валентина Пикуля.
Постановка, проходившая при поддержке Минвостокразвития России и Минкультуры России, с успехом прошла во Владивостоке и Москве. Большой интерес вызвали «Крейсера» у гостей и участников первого Восточного экономического форума.
Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, в спектакле найдены именно те слова и сценические образы, которые как нельзя более точно отражают истинные ценности человеческой природы – любовь, долг, патриотизм.

«Создан спектакль, который заставляет задуматься об истории, о нашем сегодняшнем дне, о нашем пути и предназначении, о нашей судьбе и главное - о судьбе нашего родного края – российского Дальнего Востока. Мужество, доблесть и честь русских моряков и офицеров, их подвиг, столь талантливо воспетые в Вашем спектакле, наполняют сердце каждого зрителя гордостью за свое Отечество»,
- подчеркнул глава Минвостокразвития России.
Спектакль стал одной из самых масштабных постановок Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького.
«Адаптировать литературный текст к сценическому языку всегда сложно. А тут еще «Крейсера». Многие думают, что это металл, железо, стреляющие пушки. Но главное в романе – человеческое присутствие, личности героев», – прокомментировал художественный руководитель приморского театра Ефим Звеняцкий.
Ранее за значительный вклад в развитие Дальнего Востока в области культуры и искусства, за постановку спектакля “Крейсера”, – коллектив Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького был награжден почетной грамотой и благодарностью Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. А художественный руководитель театра получил высшую награду Министерства – Знак отличия «За заслуги в развитии Дальнего Востока».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.