Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госавтоинспекции Комсомольска-на-Амуре рассказали старшеклассникам о важности светоотражателей

Инспекторы ГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре провели в школах цикл мероприятий, на которых сделали акцент на алгоритм эффективного поведения человека в любой ситуации на
Инспекторы ГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре провели в школах цикл мероприятий, на которых сделали акцент на алгоритм эффективного поведения человека в любой ситуации на дороге. Используя видеосюжеты, основанные на реальных записях с видеорегистраторов, стражи правопорядка провели реконструкцию дорожных происшествий, предложив ребятам  найти причины происшествий, «пропустить через себя» все дорожные тонкости. И только после проведенной психологической работы подростки сами  пришли к выводу: нужно смотреть по сторонам и быть заметным для водителя.
Автоинспекторы подробно рассказали старшим школьникам, что в обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30 - 50 метров, а во время снегопада видимость сокращается до 6 - 10 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров. Автоинспекторы  порекомендовали наиболее эффективные способы крепления светоотражающих элементов: в виде подвесок лучше - за ремень, пояс или пуговицу, чтобы они находились на уровне бедра, а нарукавные повязки и браслеты  -  так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию на примере горизонтальных и вертикальных полос, крепящихся на спину, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, обувь и другие предметы одежды. Значки, которые возможно располагать на любом месте одежды, сумке или рюкзаке.
Справочно:
В Городе юности сначала 2017 года произошло 10 наездов на пешеходов, в которых погиб  1 человек и 10 человек получили травмы разной степени тяжести. В тёмное время суток риск получения пешеходами тяжких травм  многократно возрастает. К сожалению, взрослая часть населения города всерьёз не воспринимает важность ношения на одежде элементов со светоотражающим эффектом, поэтому и дети, становясь старше, также игнорируют данное требование.
Педагоги и воспитатели обучают детей Правилам дорожного движения с ранних лет. Однако школьники, взрослея, перенимают манеру поведения на дороге у взрослых: как и  они,  думают, с ними на дороге ничего не случится. Поэтому  сотрудникам Госавтоинспекции  приходится прикладывать немало усилий, чтобы привить навык применения подростками светоотражателей в повседневной жизни.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.