Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекторы Вяземского района провели профилактическое мероприятие «Осторожно пешеход!»

Сотрудниками Госавтоинспекции Вяземского района проведено профилактическое мероприятие «Осторожно пешеход!». Целью мероприятия является снижение дорожно-транспортных происшествий с
Сотрудниками Госавтоинспекции Вяземского района проведено профилактическое мероприятие «Осторожно пешеход!». Целью мероприятия является снижение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и обращение внимания водителей к пешеходам, как к полноценным участникам дорожного движения. И водители, и пешеходы нередко проявляют неуважение друг к другу, что является основным  фактором дорожно-транспортных происшествий.
Сотрудники дорожно-патрульной службы усилили контроль на пешеходных переходах, патрульные экипажи нацелены на выявление нарушений Правил дорожного движения, связанных с непредставлением преимущества в движении пешеходам.
Сотрудники Госавтоинспекции призывали водителей быть внимательными на проезжей части, а также обращать внимание на необходимость предоставления преимущества в движении пешеходам на переходах.  Без внимания не остались и сами пешеходы: взрослым и маленьким пешеходам сотрудники ОГИБДД напоминали о том, что переходить проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу и в разрешенных для этого местах.
За время проведения профилактического мероприятия сотрудниками полиции отдела МВД России по Вяземскому району к административной ответственности привлечено 5 водителей за непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.
Госавтоинспекция  напоминает:  в соответствии со ст. 12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, грозит административным наказанием в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Госавтоинспекция также призывает водителей, снижать скорость и продолжать движение только убедившись в отсутствии пешехода на переходе. Соблюдая, правила дорожного движения, Вы сохраняете жизнь себе и другим участникам дорожного движения.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОГИБДД ОМВД России по Вяземскому району

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.