Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота партию табачной смеси насвай

Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску пресекли факты незаконной реализации насвая в одном из продуктовых киосков Индустриального района. Объем изъятой партии составил порядка 500
Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску пресекли факты незаконной реализации насвая в одном из продуктовых киосков Индустриального района. Объем изъятой партии составил порядка 500 граммов.
В правоохранительные органы обратился хабаровчанин с заявлением о том, что в небольшом торговом павильоне на оживленной остановке общественного транспорта  в Индустриальном районе можно свободно приобрести жевательную табачную смесь насвай.
В результате совместного рейда сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков и подразделения по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Хабаровску был задокументирован факт продажи насвая работницей торговой точки.
В помещении павильона стражи правопорядка обнаружили пластиковое ведро, в котором находились пять пакетиков зеленовато-бурой массы со специфическим запахом. Общий вес изъятой партии составил порядка 500 граммов.
Образцы направлены на исследование.
 Продавец пояснила, что насвай употребляет ее супруг. Он и принес табачную смесь для дальнейшей реализации. Из документов у приезжей из Средней Азии была только санитарная книжка. Патент и иную разрешительную документацию, которые бы подтверждали легальность осуществления трудовой деятельности и нахождения на территории России, женщина предоставить не смогла.
Пока шел процесс оформления административного материала, к ларьку подходили молодые люди с просьбами продать насвай. Один из потенциальных клиентов рассказал сотрудникам полиции, что смесь его попросил приобрести знакомый. С подростком была на месте проведена профилактическая беседа о вреде для здоровья, которое несет употребление подобных веществ.
В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.53 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями».
Рейды подобной тематики будут продолжены.
Сотрудники полиции информируют:
Потребление смеси особенно в подростковом возрасте может привести к необратимым последствиям для здоровья.
От контакта с насваем на слизистой ротовой полости появляются язвы, что сопровождается мучительным жжением. Одновременно страдают десны, в результате чего начинают желтеть, крошиться и выпадать зубы. Нередко у зависимых от насвая формируется рак гортани и ротовой полости.
Активные вещества смеси быстро всасываются в кровь и разносятся по всему организму, вызывая необратимые поражения внутренних органов. Достигая желудка, они вызывают хроническую диарею и нарушение пищеварения, что приводит к гастриту и язвенной болезни.
Экскременты животных в составе насвая приводят к паразитарным заболеваниям, включая вирусный гепатит. Тяжелые металлы – кадмий, ртуть, свинец – вызывают тяжелые поражения печени и почек.
Однако насвай подрывает не только физическое здоровье. Психотропные вещества, которые нередко добавляются в смесь, негативно влияют на психику: ухудшается память, повышается нервная возбудимость, снижается восприятие. При продолжительном употреблении происходят серьезные личностные изменения.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.