Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительственная подкомиссия одобрила создание еще двух ТОР на Дальнем Востоке

Правительственная подкомиссия одобрила создание еще двух ТОР на Дальнем Востоке, Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в
Правительственная подкомиссия одобрила создание еще двух ТОР на Дальнем Востоке

Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством вице-премьера – полпреда Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева на своем очередном заседании рассмотрела вопросы создания территорий опережающего развития.
Принято решение о создании ТОР «Нефтехимический» (Приморский край), которая создается во исполнение Поручения Президента Российской Федерации в рамках перечня поручений по поддержке Восточного нефтехимического комплекса, и ТОР «Свободненская» (Амурская область).
Как напомнил вице-премьер, за время своей работы подкомиссия уже одобрила создание 15 территорий опережающего развития, государственную поддержку 13 инвестпроектов и признала приоритетными для целей финансирования Фондом развития Дальнего Востока еще 14 проектов. В пяти дальневосточных регионах введен режим Свободного порта. «По этим проектам уже ведется работа. Общее количество инвестиционных проектов, реализуемых с использованием данных инструментов, сегодня приближается к 500. Точная цифра – 477. Это работа уже позволяет привлечь на Дальний Восток более 1 трлн рублей и создать 58 тысяч рабочих мест»,- уточнил Юрий Трутнев.
Комментируя создание еще двух ТОР на Дальнем Востоке, вице-премьер отметил, что «это очень важные и очень большие территории». «Хотя количество проектов в них не очень велико – всего три, это большие проекты, реализуемые нашими крупными компаниями – «Роснефть» и «Сибур». Общий объем частных инвестиций – 1,7 трлн рублей. Это более чем в два раза увеличивает общий объем вложений на Дальний Восток».
В ТОР «Нефтехимический» компанией «НК «Роснефть» будет создан Восточный нефтехимический комплекс. Объем частных инвестиций составит 546 млрд рублей. Для создания инфраструктуры потребуется 137 млрд рублей из федерального бюджета. Планируется создать более 3,5 тысяч рабочих мест.
Как ранее отмечал глава Минвостокразвития Александр Галушка, строительство ВНХК, как и другие крупнейшие проекты, требует координации усилий федеральных, региональных и муниципальных властей, государственных компаний. «Этот проект принесет Дальнему Востоку инвестиции в объеме более 1 трлн рублей. Это значительная сумма. Безусловно, эти инвестиции будут реализованы не за год и не за два. Это очень масштабный стратегически важный для экономики страны проект», – отметил Александр Галушка, подчеркнув, что за проектом ВНХК стоит создание тысяч новых рабочих мест для дальневосточников.
В амурской ТОР «Свободненская» планируется построить два крупных предприятия. ПАО «Газпром» заявило о строительстве Амурского газоперерабатывающего завода с объемом частных инвестиций 690,3 млрд рублей. На создание инфраструктуры планируется привлечь 12,5 млрд рублей из федерального бюджета. Будет создано более 2,6 тысяч новых рабочих мест.
ПАО «Сибур-Холдинг» заявил о возможном создании Амурского газохимического комбината с объемом частных инвестиций 500 млрд рублей. При этом из федерального бюджета должны быть выделены 20,4 млрд рублей. В настоящее время принимается инвестиционное решение о строительстве комбината. В рамках предприятия будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест.
«Эти проекты уже начинают движение: по ним уже идут инвестиции, проводятся экспертизы проектов, выделяется земля. Предварительные консультации в Правительстве уже прошли, «дорожные карты» по реализации проектов мы представляем», - прокомментировал Юрий Трутнев. - Мы не делим проекты на большие и маленькие. Когда компании вкладываю деньги, строят новые предприятия, создают рабочие места – это и есть экономическое развитие. Это новая жизнь, новое развитие регионов. В результате у нас появляется возможность привести в порядок инфраструктуру, получить совершенно нового уровня поступления в бюджет. Могу сказать, что только с реализацией указанных проектов бюджет Амурской области увеличится в два раза».
По словам губернатора Амурской области Александра Козлова: «Амурская область становится другой – она переходит от своей традиционный сельскохозяйственной специализации к индустриальной».
«Приход таких крупных компаний как «Газпром», «Сибур» говорит о том, что приходит век индустриализации и для нашей области. Это не просто транзит, хотя тоже важен как «Сила Сибири», а именно создание в регионе производств. Уровнем таких заводов сейчас не может похвастаться ни один дальневосточных регион. Это приведет к созданию новых профессий, формированию новых рабочих мест. Всегда есть мультипликация. Строительство одного завода в ТОР приводит к появлению других производств. Например, это завод по производству металлоконструкций, чтобы обслуживать строящиеся предприятия», - сказал глава Приамурья.
Он отметил, что ТОР «Своодненская» даст преференции для инвесторов, что важно в существующих экономических условиях для строительства новых заводов, а также позволит привлечь федеральные средства на формирование инфраструктуры вокруг города Свободный. «Это город со сложной историей, в свое время это был город ГУЛАГ. Сегодня мы реализуем в городе программу переселения из аварийного жилья. Территории опережающего развития позволят нам строить новые школы, детские сады, реконструировать дом культуры, создать физкультурно-оздоровительный комплекс», - уточнил Александр Козлов.
По мнению главы Приамурья, новые рабочие места будут влиять в том числе на специализацию учебных заведений. «Под строящиеся производства создаются новые кафедры, чтобы мы готовили специалистов в области. Когда возникает индустриализация, востребованы новые специальности. Мы также не забываем среднетехническое образование. Сегодня техникумы требуют обновления оборудования и уровня образования, чтобы человек мог выйти за порог техникума и сразу же приступить к работе на производстве. Это важно сделать уже сейчас, пока эти заводы еще строятся. Мы договорились с «Газпромом», что техникум в Свободненском получит такое финансирование», - подчеркнул губернатор.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.