Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Новелла» увеличивает эффективность поиска подлодок в 4 раза

Новый комплекс «Новелла», устанавливаемый на противолодочный самолет Ил-38, позволяет увеличивать эффективность поиска субмарин в 4 раза, передает РИА ..., Новый комплекс «Новелла»,
Новый комплекс «Новелла», устанавливаемый на противолодочный самолет Ил-38, позволяет увеличивать эффективность поиска субмарин в 4 раза, передает РИА Новости сообщение главкома ВМФ Владимира Королева.
«Новелла» увеличивает эффективность поиска подлодок в 4 раза
Королев отметил, что морская авиация развивается синхронно с остальными составляющими флота. «Наряду с обновлением истребительной, палубной авиации мы уделяем неослабное внимание противолодочной. Она незаменима. Сейчас реализуется программа модернизации противолодочных самолетов Ил-38 и противолодочных вертолетов Ка-27. Совсем недавно в центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ – это город Ейск в Краснодарском крае – прибыли первые два летательных аппарата, прошедшие модернизацию: самолет Ил-38Н "Виктор Потапов" и вертолет Ка-27М», – сказал он.Главком также рассказал о возможностях обновленного самолета Ил-38Н.Противолодочный самолет в результате модернизации получил радиоэлектронный комплекс "Новелла", который позволяет увеличить эффективность поиска и обнаружения подводных лодок в четыре раза. И плюс к тому обладает возможностями ведения разведки и выдачи целеуказания. Этот же самолет с помощью новой поисково-прицельной системы может уверенно находить подводные лодки и уничтожать их, причем с применением расширенной (по сравнению с базовым Ил-38) номенклатуры вооружений, сказал Королев.На противолодочном вертолете Ка-27М, по его словам, «обновляется бортовое радиоэлектронное оборудование, установлены новые средства обнаружения и поражения подводных лодок, а также более современное радиоакустическое оборудование». «Все вместе взятое позволяет вертолетам этого типа значительно повысить эффективность выполнения задач по своему предназначению», – добавил главнокомандующий ВМФ.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.