Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

300 тысяч за портянки и лысый череп. Кто и как помогает негодным попасть в армию

\"После аспирантуры хотел бы пойти послужить в армию по призыву, возраст позволяет. Прошу дать ответ и совет. Знаю, что в армии есть обнажения личного состава, ..., \"После
"После аспирантуры хотел бы пойти послужить в армию по призыву, возраст позволяет. Прошу дать ответ и совет. Знаю, что в армии есть обнажения личного состава, при помывке например. Приходится ли в армии раздеваться догола при женщинах — не медиках, имею в виду командиров, начальников бани, склада, раздающих обмундирование. Если да, то можно ли отстоять право на личное пространство?" — написал 25-летний кандидат наук Руслан на странице коллегии адвокатов "Призывник" в сети " ВКонтакте". Ещё несколько лет назад представить себе такую ситуацию было немыслимо. Аспирантура до сих пор остаётся одним из самых простых и распространённых способов "откосить от армии". Казалось бы, отучился, защитил диссертацию, получил звание кандидата наук и всё — в армию идти не нужно. Сейчас сообщение Руслана уже не выглядит таким диким. В армии всё чаще встречаются молодые люди, которые имеют полное законное право не служить, но, наоборот, рвутся на службу. Поэтому пользователей соцсетей желание кандидата наук отдать долг Родине не удивило. Умилила лишь необычная тема вопроса. Обычно призывники спрашивают про дедовщину или про компенсации за травмы, а отнюдь не о том, придётся ли раздеваться перед женщинами. Впрочем, у Руслана с призывом проблем быть не должно. Кандидаты наук имеют право не служить, но если захотят, то двери казармы для них всегда открыты. Но не всем так повезло, как ему. Немало призывников, которым приходится буквально пробиваться в ряды вооружённых сил. Например, в начале января в Министерстве обороны с удивлением констатировали: в Центральном военном округе впервые отмечен рост числа молодых людей, которые обжалуют решения об отказе в службе по призыву. Число таких обращений выросло в три раза. Более того, план по призыву в округе выполнен на 100%. — В завершившийся осенний призыв к нам поступило 150 жалоб от молодых людей, которые не были допущены к службе в армии по разным критериям, — заявил начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе организационно-мобилизационного управления штаба ЦВО полковник Сергей Яровой. — У всех огромное желание служить. Каждую жалобу рассматриваем индивидуально. Кстати, в целом по стране в прошлом году сократилось и число уклонистов сразу на 30%. Патриоты или чиновники?
300 тысяч за портянки и лысый череп. Кто и как помогает негодным попасть в армию
Адвокат Евгений Корчаго заметил: с недавних пор его студенты-юристы всё чаще говорят, что хотели бы после вуза пойти на госслужбу. И речь не только о правоохранительных органах. По наблюдениям адвоката, число молодых людей, желающих стать чиновниками и силовиками, сейчас растёт в геометрической прогрессии. И это главная причина, по которой стало так много желающих служить в армии. Конечно, среди антиуклонистов есть и просто патриоты, и романтики, желающие попробовать армейского экстрима, но у большинства молодых людей, которые пытаются всеми правдами и неправдами попасть в ряды вооружённых сил, причина для такого рвения банальная и чисто экономическая. — Если не пройти службу в армии, то сделать карьеру в правоохранительных органах и вообще на госслужбе практически невозможно, — рассказывает адвокат Евгений Корчаго. — Формально служба не является обязательной, но фактически, не отслужив, карьеру не сделать. По одним позициям есть официальный запрет, по другим — негласный. Отказывают в трудоустройстве по другим формальным причинам. Например, у нас по закону для службы в полиции прохождение воинской службы не является обязательным условием. Но на практике в 99% случаев людей, не служивших в армии, в полицию не берут. При этом молодые люди хотят работать в госструктурах из-за нестабильности на рынке труда. Во-первых, здесь они получают гарантированную зарплату и досрочную пенсию. Во-вторых, многие надеются улучшить своё благосостояние, в том числе и не всегда законными способами. При этом официальные зарплаты госслужащих сейчас часто выше, чем в коммерческих компаниях. Особенно в регионах. Если офицерский состав в регионе получает 40 тыс. в месяц, а средняя зарплата в этом населённом пункте 10 тыс., то разница очевидна. Именно из-за желания устроиться на работу в полицию 20-летний Илья с третьей попытки попал в армию. Для этого ему пришлось поправиться на семь килограммов. Когда он первый раз проходил медкомиссию, то оказалось, что у него "недовес". Илья и подумать не мог, что из-за малого веса его не возьмут в армию. Пришлось сухощавому парню наращивать мышечную массу. В поисках диагноза
300 тысяч за портянки и лысый череп. Кто и как помогает негодным попасть в армию
Чаще всего призывникам отказывают из-за наличия судимости и по состоянию здоровья. Первая проблема достаточно легко решаема. Чтобы попасть в армию, достаточно погасить судимость. Конечно, на практике в армию попадают люди, которые совершили нетяжкие преступления и которым удалось погасить судимость до 27 лет, то есть до конца призывного возраста. Со здоровьем сложнее. С такой проблемой столкнулся, например, 23-летний Артём из Оренбурга. Проходя медкомиссию в сборном пункте, он получил шокирующий диагноз: плоскостопие третьй степени. Военного билета он ещё не имеет, но сразу же решил обратиться к адвокатам, занимающимся вопросами помощи призывникам. Нашёл около десяти компаний, которые специализируются на "откосе" от армии. Артём подумал: если могут помочь тем, кто хочет откосить, то уж точно придумают, что делать человеку, наоборот, желающему в армию попасть. Артём посмотрел прайс-листы. За 30 тысяч обещали пакет "Медицина", за 90 можно было приобрести "Последний шанс" — это помощь тем, кому уже пришла повестка явиться в военкомат с вещами. Самые дорогие услуги доходили до 200 тысяч. Но всё это были официальные расценки для тех, кто хочет "откосить". В результате специалисты профильных компаний по антипризыву обещали беспроблемный военный билет. Если же клиента всё-таки в армию заберут, то компания обещает вернуть деньги. — Я обзвонил все компании по антипризыву и помощи призывникам, и никто не взялся помочь мне, — вспоминает Артём. — Все в один голос твердили: такими вопросами не занимаемся. А некоторые "помощники" и вовсе поднимали на смех: типа, тебе непризывное заболевание врачи сами поставили, живи и радуйся, занимайся своими делами и другим не мешай работать. В общем, как выясняется, "откосить" у нас куда легче, чем в армию попасть.
300 тысяч за портянки и лысый череп. Кто и как помогает негодным попасть в армию
Пообщавшись с товарищами по несчастью, Артём понял, что единственный шанс у него попасть на службу — это дать взятку. И тут суммы отличаются, в зависимости от категории заболевания. Доходят до 300 тысяч. В то же время и военная прокуратура не дремлет. В последнее время был целый ряд громких дел, когда сотрудников военкоматов ловили на получении взятки не за уклонение, а за содействие в устройстве на службу. Например, в прошлом году Военное следственное управление Следственного комитета по Южному военному округу возбудило уголовное дело за получение взятки. Как оказалось, сотрудница военкомата в Ростовской области получила 60 тыс. рублей от матери призывника. Причём женщина заплатила именно за то, чтобы её сына взяли в армию. Впрочем, Евгений Корчаго предупреждает призывников: уголовное наказание сейчас предусмотрено не только за получение взятки, но и за дачу. Причём немалое. В лучшем случае штраф от 2 до 4 млн рублей. В худшем — от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом, а это 70-кратный размер суммы взятки. — Единственный законный способ призывнику всё-таки пройти службу, если ему отказали, — это в установленном законом порядке обжаловать решение призывной комиссии в суде, — объясняет адвокат. — Основанием может быть неправильное заключение медицинской комиссии. Чтобы его обжаловать, нужно пройти альтернативную медицинскую комиссию, предоставить соответствующие документы суду, и тогда уже суд назначит медицинскую экспертизу. А в ходе этой экспертизы уже и будет дана оценка состояния здоровья потенциального призывника и будет дано заключение, может он или не может проходить военную службу.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.