Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Американский разведывательный самолёт проверит данные о всплеске радиации в Европе

Американский самолет-разведчик Boeing WC-135C переброшен в Великобританию, предположительно, для проверки сообщений о всплеске радиации в Европе, передает ..., Американский самолет-разведчик
Американский самолет-разведчик Boeing WC-135C переброшен в Великобританию, предположительно, для проверки сообщений о всплеске радиации в Европе, передает Интерфакс.
Американский разведывательный самолёт проверит данные о всплеске радиации в Европе
По данным западных СМИ, «переброска этого самолета из США произошла после публикации сообщений о том, что в Европе зафиксировано присутствие в атмосфере радиоактивного йода-131». Изначально это обнаружили (в январе) измерительные приборы на норвежской станции «Сванховд», расположенной близ Кольского полуострова. «В дальнейшем следы йода-131 зафиксировали в Финляндии, Польше, Чехии, а позже – в Германии, Франции и Испании. При этом всплеск радиации оказался несущественным и не представлял опасности для населения», – говорится в публикации.Причина выброса йода-131 пока не установлена. Издание Barents Observer (Норвегия) предполагает, что «он мог произойти в результате нештатной ситуации на ядерном реакторе». Другие издания говорят о возможных последствиях испытания ядерной боеголовки.Район, в котором изначально образовалась радиация, пока также не определен.В момент, когда были проведены измерения, погода была неблагоприятная. Поэтому мы не можем определить точное место. Судя по измерениям, проведенным в нескольких местах в Европе, можно предположить, что источник располагался где-то в Восточной Европе, сказала Астрид Лиланд, глава отдела по подготовке к экстренным ситуациям при Норвежском управлении по защиты от радиации.Агентство поясняет, что йод-131 – радиоактивный изотоп йода, считающийся наиболее опасным нуклидом, образующимся при делении ядер. Его период полураспада около 8-ми суток, легко переносится с ветром. Даже небольшое количество радиойода приводит к высоким дозам локального облучения щитовидной железы человека.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.