Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

CNN: Столтенберг призвал Москву повлиять на «украинских сепаратистов»

Материал представлен в переводе ИноТВ Сегодня мы беседовали с одним из лидеров президентской гонки во Франции, Эммануэлем Макроном. Он заявил, ..., Материал представлен
CNN: Столтенберг призвал Москву повлиять на «украинских сепаратистов»

Материал представлен в переводе ИноТВ Сегодня мы беседовали с одним из лидеров президентской гонки во Франции, Эммануэлем Макроном. Он заявил, что на его интернет-сайт было совершено 4000 различных хакерских атак. По мнению его команды, эти атаки были произведены из России. Насколько, по вашему мнению, опасен для такого альянса, как НАТО, российский экспансионизм в различных его проявлениях, будь то ситуация на Украине, в Крыму, или же кибератаки? ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ, генеральный секретарь НАТО: Мы получили несколько докладов о попытках России вмешаться в демократические процессы в странах-членах НАТО при помощи дезинформации, пропаганды, а также кибератак. И сейчас мы сотрудничаем со всеми союзными государствами для того, чтобы усилить их кибероборону.
Мы обмениваемся самыми эффективными методами, создали команды быстрого реагирования, которые могут быть размещены в странах-членах НАТО для помощи в защите их компьютерных сетей. Мы также обмениваемся информацией, чтобы противостоять российской пропаганде. Считаете ли вы, что на этот раз перемирие на востоке Украины будет соблюдаться? ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ: Согласно докладам, которые мы получили до настоящего момента, перемирие, по большей части, соблюдается. Однако это перемирие очень хрупкое, и ранее мы неоднократно наблюдали, что условия перемирия нарушаются. Конечно, существует вероятность, что нарушения будут и в этот раз. Ключевым элементом является отведение тяжёлого вооружения, и чтобы это гарантировать, мы должны обеспечить полный, беспрепятственный и безопасный доступ международным наблюдателям. Поэтому НАТО призывает предоставить полный доступ в этот район международным наблюдателям, чтобы убедиться в полном соблюдении условий перемирия. Учитывая аннексию Крыма и участившиеся военные учения на границе со странами Балтии, многих людей обеспокоило ещё одно событие: некоторые выездные удостоверения личности*, выпущенные сепаратистами, были признаны Россией для того, чтобы облегчить процесс въезда этнических русских с Восточной Украины в Россию. Таким образом, Москва уже, в какой-то степени, де-факто относится к этому украинскому региону как к части России. Это вас беспокоит? ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ: Конечно. Ведь это подрывает территориальную целостность Украины, поскольку признание Россией выездных документов, выпущенные незаконными сепаратистскими силами на востоке Украины, нарушает суверенитет Украины и подрывает попытки выполнить Минские договорённости. Так что мы призываем Россию использовать всё имеющееся у неё влияние на сепаратистов и гарантировать, что они соблюдают перемирие и все свои обязательства по Минским соглашениям. Материал предоставлен CNN International. Дата выхода в эфир 22 февраля 2017 года. *Так сказано в оригинале (прим. RT).

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.