Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ракетные «Бастионы» «Бореи» на Камчатке

Ракетные «Бастионы» «Бореи» на Камчатке http:defence.ruassetscontentparagraph215932744632bastion-siria-01.jpg?nocache=211598 ..., Ракетные «Бастионы» «Бореи» на Камчатке http:defence.ruassetscontentp
Ракетные «Бастионы» «Бореи» на Камчатке
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/159327/44632/bastion-siria-01.jpg?nocache=211598[/img]
Минобороны России развернуло на Камчатке первую батарею новейших сверхзвуковых береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион», сообщают "Известия".Задача «Бастионов» — защитить российские стратегические ракетоносцы «Борей» от кораблей вероятного противника. По мнению экспертов, новые комплексы станут важнейшим элементом обеспечения национальной безопасности России.
Ракетные «Бастионы» «Бореи» на Камчатке

Как рассказали «Известиям» в главном штабе Военно-морского флота, «Бастионы» поступили на вооружение 520-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады в конце прошлого года. Эта воинская часть базируется в Елизовском районе Камчатки. До недавнего времени на вооружении бригады стояли устаревшие береговые ракетные комплексы «Редут». Но сейчас их заменяют «Бастионы». Полное перевооружение бригады на новейшие ракетные комплексы планируется завершить в ближайшее время. 520-я отдельная береговая бригада ведет свою историю от 21-го берегового ракетного полка. Полк был сформирован в сентябре 1959 года. В 1971 году воинская часть получила береговые ракетные комплексы «Редут». В марте 1992 года 21-й полк был переформирован в 520-ю бригаду.
Ракетные «Бастионы» «Бореи» на Камчатке
Береговой ракетный комплекс "Редут"
— Камчатка — это важнейшая база российского подводного флота на Тихом океане, — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Во времена холодной войны американские военно-морские силы планировали не только нанести удар по базам на Камчатке, они собирались заблокировать выход советским стратегическим подводным ракетоносцам с камчатских баз своими противолодочными кораблями, самолетами и субмаринами. По некоторым данным, даже рассматривалась возможность высадки десанта морской пехоты.
По словам эксперта, 520-я береговая ракетно-артиллерийская бригада должна была защитить советские подводные лодки от атак противника до того, как они уйдут на глубину. А также сорвать высадку десанта, уничтожив подходящие к побережью десантные корабли.
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/159329/44632/89f67f245cbdbac79abc2311efd38532.gif?nocache=801333[/img]
Сейчас на Камчатке базируются две дивизии подводных лодок: 10-я и 25-я. В состав последней входят подводные стратегические ракетоносцы Тихоокеанского флота. В 2015 году 25-я дивизия, базирующаяся в Вилючинске, пополнилась ракетным подводным крейсером стратегического назначения проекта «Борей».
Курильские «Балы» и «Бастионы» могут достать до Хоккайдо
В интернете появилась инфографика, наглядно показывающая радиусы действия береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», размещенных на Курилах.
DEFENCE.RU
Комплекс «Бастион» разработан и серийно выпускается реутовской военно-промышленной корпорацией «НПО машиностроения». Главный калибр новейшего БРК — сверхзвуковые ракеты «Яхонт». Они способны уничтожать противника на дальности до 300 км, а также прикрыть до 600 км побережья. В зависимости от режима полета «Яхонт» развивает скорость от 2300 до 2700 км/ч.В состав ракетной батареи «Бастиона» входят пусковые установки и специальный радар, а также различные вспомогательные машины. Батарея полностью автономна и без пополнения запасов может в течение пяти суток патрулировать побережье. А после получения координат корабля противника первая ракета стартует в его сторону уже через пять минут.
Ракетные «Бастионы» «Бореи» на Камчатке

О первом боевом применении П-800 "Оникс"
Удары были нанесены по объектам террористов в САР с использованием береговых ракетных комплексов «Бастион»
DEFENCE.RU
Как заявил в ходе недавно состоявшейся военной коллегии министр обороны России Сергей Шойгу, в 2016 году боевая мощь Восточного военного округа повысилась более чем на 10%. Российское военное ведомство провело 56 организационных мероприятий, задачи по комплектованию войск военнослужащими по контракту выполнены на 100%. Также, по словам Сергея Шойгу, в войска округа поступило 723 единицы основных образцов вооружения, военной и специальной техники.
Распределенная мощь: откуда и чем нанесли удар по террористам в Сирии
Сверхзвуковые ракеты «Оникс», мощные авиабомбы и дебют «Адмирала Григоровича» — Defence.ru разбирает, как и чем Россия впечатлила мир и потенциальных заказчиков своего оружия.
DEFENCE.RU

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.