Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Sun связала всплеск радиации в Европе с «секретными испытаниями» Москвы

Материал представлен в пересказе ИноТВ В начале года в 7 европейских странах был зафиксирован рост уровня радиации, но информация об этом в ..., Материал представлен
Sun связала всплеск радиации в Европе с «секретными испытаниями» Москвы

Материал представлен в пересказе ИноТВ В начале года в 7 европейских странах был зафиксирован рост уровня радиации, но информация об этом в прессе стали появляться только сейчас, пишет The Sun. Учёные обнаружили в атмосфере Норвегии, Финляндии, Польши, Чехии, Германии, Франции и Испании следы радиоактивного йода-131.
Глава секции аварийной готовности норвежского управления по защите от радиационной угрозы Астрид Лиланд заявляет, что измеряемые уровни слишком низкие, чтобы навредить здоровью человека. Именно поэтому, по её словам, после обнаружения вcплеска норвежцы не стали бить тревогу.
Пока эксперты не могут точно установить природу возникновения выброса. Возможно, могла произойти утечка из ядерного реактора или медицинского учреждения, где радиоактивное вещество используется для лечения рака щитовидной железы и гипертиреоза. Но ещё одним источником его происхождения могут быть российские АПЛ, рассуждает британский таблоид.
Издание также обращает особое внимание на версию, согласно которой рост уровня радиации связан с тем, что «военные Владимира Путина провели секретные испытания ядерного оружия в Арктике». Эти «тревожные утверждения» появились на фоне сообщений о переброске в Великобританию американского самолёта-разведчика Boeing WC-135C.
Это воздушное судно в основном используется для поиска следов испытаний ядерного оружия, а также мониторинга радиоактивности после техногенных катастроф, включая аварию на Чернобыльской АЭС. Одна из этих машин находится вблизи Северной Кореи, которая проводит «скандальные запуски ракет» в течение последних семи лет.
Хотя эти самолёты периодически пересекают европейское воздушное пространство, они редко появляются в Соединённом королевстве. Более того, подчёркивается в статье, в Пентагоне пока официально никак не прокомментировали эту новость.
Некоторые источники предполагают, что WC-135C было поручено исследовать резкое увеличение уровня радиации, замеченное в Европе. Также сообщается о растущем беспокойстве в военном руководстве США относительно того, что Россия «испытывает свою ядерную мощь перед будущим конфликтом».
Многие указывают на то, что радиоактивный всплеск «доказывает» возобновление ядерных испытаний на российском архипелаге Новая земля. Другие парируют это утверждение, отмечая отсутствие данных о сейсмической активности. Тем не менее, размещение WC-135C на британской авиабазе предаёт вес теории об испытаниях, полагает The Sun.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.