Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Казахстане одобрен протокол о прекращении аренды российскими военными полигона Эмба

Казахстанский парламент одобрил протокол «о прекращении действия международных договоров, регулирующих вопросы аренды Россией и порядка использования испытательного ..., Казахстанский
Казахстанский парламент одобрил протокол «о прекращении действия международных договоров, регулирующих вопросы аренды Россией и порядка использования испытательного полигона Эмба» в Актюбинской области, передает ТАСС.
В Казахстане одобрен протокол о прекращении аренды российскими военными полигона Эмба
Протоколом прекращается действие международных договоров, регулирующих вопросы аренды и порядка использования испытательного полигона Эмба, а также предусматривается проведение необходимых мероприятий по приему и передаче земельных участков, движимого и недвижимого имущества полигона, переданных во временное пользование России, сказал замминистра обороны Казахстана Талгат Мухтаров. Он сообщил, что прием и передача полигона будет осуществляться совместной комиссией, образованной из полномочных представителей сторон. «При этом земельные участки полигона передаются в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии. Претензий к российской стороне по исполнению обязательств по использованию полигона не имеется», – отметил замминистра.По его словам, вывод полигона из аренды благоприятно отразится на экономическом развитии области. «Возвращаемые земли в дальнейшем могут быть использованы в интересах предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, организаций, осуществляющих деятельность в области разведки и добычи полезных ископаемых. Результатом такого использования будет поступление доходов в республиканский бюджет», – уточнил Мухтаров.Напомним, полигон Эмба был создан в 1960 году и предназначался для исследовательских работ, испытаний новейших образцов военной техники и вооружения. Вышеупомянутый протокол был подписан в Москве осенью 2016 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.