Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре начальник УМВД России по г. Хабаровску выступил с отчетом перед депутатами городской Думы

Полковник полиции Александр Прохорец акцентировал внимание на борьбе с мошенничествами, профилактике детской преступности и противодействии стихийной торговле. На заседании хабаровской
Полковник полиции Александр Прохорец акцентировал внимание на борьбе с мошенничествами, профилактике детской преступности и противодействии стихийной торговле.
На заседании хабаровской городской Думы с традиционным отчетом выступил начальник УМВД России по г. Хабаровску полковник полиции  Александр Прохорец. В своем выступлении он подвел итоги работы ведомства в 2016 году.
Перед началом заседания председатель городской Думы Сергей Савков вручил грамоты и благодарственные письма. В числе награжденных - начальник смены дежурной части УМВД России по г. Хабаровску майор полиции Ольга Федина.
В своем докладе начальник городского управления внутренних дел остановился на цифрах, характеризующих оперативную обстановку на территории города. За прошлый год в Хабаровске было зарегистрировано более 11,5 тысяч преступлений, что почти на 2 тысячи меньше, чем в 2015 году. По словам руководителя ведомства, в краевом центре меньше совершено убийств, разбойных нападений, грабежей, краж, хищений авто-мототранспорта.
Рассказал Александр Прохорец о принимаемых мерах по борьбе с организованной преступностью. Благодаря им выявлено 99 лиц, совершивших преступления в составе организованных преступных формирований. Расследовано 103 подобных преступления.
Отдельно начальник УМВД России по г. Хабаровску остановился на борьбе с преступлениями, которые совершаются с использованием высоких технологий. Львиную долю подобных фактов составляют мошенничества. Если в 2015 году было раскрыто 67 противоправных деяний, то в прошлом – 248. По мнению руководителя ведомства, это говорит об эффективности принимаемых решений и сформированной методической и практической базе.
Одно из новых направлений, появление которого связано с реорганизационными работами – противодействие незаконной миграции. В 2016 году было проведено 843 рейда  по выявлению граждан, которые пребывают или работают на территории России нелегально. К административной ответственности привлечено свыше 4 тысяч нарушителей. Порядка 300 иностранцев было выдворено за пределы Российской Федерации.
Отметил Александр Прохорец и позитивную динамику в сфере профилактики детской преступности. Так, за минувший год зарегистрировано 348 противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними. По итогам 2015 года эта цифра составила 383. Всего на профилактическом учете в полиции состоит 517 подростков и 497 неблагополучных родителей. С ними в тесном контакте работают инспекторы по делам несовершеннолетних и представители других заинтересованных структур. На повестку дня все явственнее выходит другая проблема: угроза, которую несут для детей различные деструктивные страницы и игры в социальных сетях. На этот аспект депутаты просили обратить начальника управления самое пристальное внимание.
Особо депутатов городской Думы интересовал вопрос о мерах по пресечению фактов стихийной торговли. По словам начальника УМВД России по г. Хабаровску, эта тема находится на постоянном контроле руководителей ряда служб ведомства. В 2016 году проведено порядка 150 совместных рейдов по местам несанкционированной реализации товаров. Изъято более 7 тысяч единиц различной продукции, в том числе пищевой. Выявлено 812 правонарушений.
В завершении начальник УМВД России по г. Хабаровску выразил уверенность, что совместная слаженная работа позволит сделать наш город еще более безопасным и  благоприятным для проживания.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.