Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дорожный рецидив: почему наказания за повторные нарушения ПДД могут отменить

Как стало известно RT, в Госдуме обсудят вопрос о смягчении административной ответственности за повторные нарушения ПДД, вплоть до полного исключения этого ..., Как стало известно
Как стало известно RT, в Госдуме обсудят вопрос о смягчении административной ответственности за повторные нарушения ПДД, вплоть до полного исключения этого положения из «автомобильной» главы КоАП. В нижней палате парламента поясняют, что существующие сегодня нормы противоречат правительственному законопроекту о лишении водителей прав за систематические нарушения. Документ скоро будет рассматриваться во втором чтении. Автор инициативы, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков рассказал RT, какие послабления получат автомобилисты и почему такая мера стала необходима.
Дорожный рецидив: почему наказания за повторные нарушения ПДД могут отменить

РИА Новости
Исключить более строгое наказание за повторно совершённые водителями нарушения ПДД предлагает первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Парламентарий рассказал RT, что возможность внесения такой поправки в федеральное законодательство будет обсуждаться в Госдуме в контексте работы над другими юридическими нормами. Речь идёт о правительственной инициативе, встраивающей в КоАП так называемую балльную систему для нарушителей ПДД. Обсуждение этого вопроса в Госдуме намечено на начало марта.Правительственный законопроект уже одобрен депутатами в первом чтении, и сейчас его готовят ко второму. Он вводит в КоАП новую статью (12.38) о лишении прав за систематические нарушения ПДД. Документ был разработан ГИБДД в минувшем году. Ведомство предложило лишать водителей прав на срок от года до полутора лет, когда у них накапливается более трёх определённых нарушений Правил.В частности, речь в законопроекте идёт о таких составах, как превышение скорости, нарушение правил пересечения железнодорожных переездов, движение на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения и других.Согласно новой статье 12.38, могут учитываться только нарушения, которые совершались в течение года с момента составления инспектором первого протокола — согласно КоАП, «испытательный» срок, когда водитель подвергается административному наказанию, составляет 12 месяцев.Это означает, например, что если автолюбитель в течение года нарушит ПДД ещё только два раза, то прав по новой статье лишён не будет.Все «прегрешения» должны обязательно фиксироваться лично сотрудником ГИБДД, а не дорожными камерами.
Дорожный рецидив: почему наказания за повторные нарушения ПДД могут отменить

РИА Новости
Для тех, кто всё же будет отлучён от руля, важно разъяснить, что после окончания срока лишения прав за систематические нарушения полученные ранее баллы сгорают.По словам Лысакова, проблема заключается в том, что большинство составов, на которые Госавтоинспекция хочет распространить действие новой статьи, сегодня и так предусматривают более строгое наказание (включая лишение прав) в том случае, если водитель совершает нарушение повторно. Это обстоятельство, по мнению депутата, вынуждает законодателей гармонизировать принимаемую статью о систематических нарушениях с действующими положениями законодательства.«Каким образом отбирать у водителя права за три и более нарушения по новой статье, при том, что прав он может лишиться уже на второй раз, — не ясно», — замечает Лысаков.«Конечно, человек в течение года может совершить три разных нарушения, а на четвёртый раз быть привлечён по новой статье 12.38, — рассуждает зампред комитета. — Но если водитель попадается на одном и том же нарушении и суд лишает его прав за повторность их совершения, то в итоге под статью он не попадает — баллы сгорят, пока он ходит пешком. Поэтому наказание за повторность, возможно, придётся убирать, иначе это будет конкурировать с предложенными правительством поправками».Парламентарий считает, что повторность может быть исключена вообще из всех статей автомобильной главы КоАП, «чтобы уйти от неразберихи».«Тем более что почти все составы, по которым сегодня есть более суровое административное наказание за повторное нарушение, предложены к включению в новую статью, — поясняет Лысаков. — С моей стороны это пока только идея и предложение — мы обсудим варианты в Госдуме в начале марта с участием всех заинтересованных ведомств и экспертов. Возможно, есть и другие подходы».
Дорожный рецидив: почему наказания за повторные нарушения ПДД могут отменить

РИА Новости
С баллами, но с правамиВ случае если предложение депутата будет принято, для автовладельцев смягчится ответственность по нескольким составам КоАП.В частности, водителей, возможно, перестанут лишать прав по статье 12.9 КоАП РФ за второе в течение года превышение скорости на 60 км/ч и более. Сейчас рецидивистов, превысивших скоростной режим на 60—80 км/ч, суд лишает прав на срок от четырёх до шести месяцев, а у тех, кто дважды был уличён в превышении скорости на 80 км/ч, права забирают на год. Смягчится ответственность и по статье 12.10 КоАП — нарушение правил движения через железнодорожные пути. Сегодня закон предусматривает наказание в виде года лишения прав в случае повторного нарушения.Водителей, повторно уличённых в езде на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12 КоАП), в случае принятия инициативы не будут лишать прав на полгода, а станут лишь штрафовать. Также может быть ослаблена ответственность за повторное нарушение, связанное с выездом на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления (ст. 12. 15 КоАП). Действующим законодательством по этой статье предусмотрено лишение прав на год.
Также по теме
Дорожный рецидив: почему наказания за повторные нарушения ПДД могут отменить

Неаварийная обстановка: в России снизилось количество погибших в ДТП
Ситуация с безопасностью на российских дорогах улучшилась в 2016 году, заявили в ГИБДД России. По данным ведомства, снизилось не...
Если решение об упразднении ответственности за повторное нарушение ПДД будет принято, то это затронет ещё два административных состава. Речь идёт о нормах, которые не предполагается включать в новую статью о балльной системе, — части 1 и 3 статьи 12.16 (поворот и разворот в нарушение требований знаков и разметки) и части 1 статьи 12.1 (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке). На данный момент оба правонарушения в случае рецидива предусматривают лишение прав, а значит, для водителей такие изменения в КоАП также будут означать смягчение ответственности.Впрочем, в ряде случаев санкции, напротив, усилятся. С введением балльной системы более суровая «кара» постигнет нарушителей, которые, находясь за рулём, разворачиваются и движутся задним ходом в неположенных местах, а также игнорируют требование ПДД предоставить преимущество движения (статья 12.14 КоАП). Кроме того, речь идёт о водителях, не уступающих дорогу на перекрёстках (ст. 12.13 КоАП), и поворачивающих налево или разворачивающихся с нарушением требований знаков и разметки (ст. 16.16 КоАП).В действующей редакции КоАП за эти нарушения, совершённые повторно, более строгое наказание не прописано.Ещё один состав (который ГИБДД предложило включить в новую статью), не сулящий сейчас жёстких санкций для водителя, — непредоставление преимущества пешеходу (статья 12.18 КоАП). Однако это нарушение в конечном итоге может быть исключено из законопроекта.В ГИБДД поясняют, что тем самым пытаются повысить безопасность самых незащищённых участников дорожного движения, наказывая водителей, регулярно не пропускающих пешеходов. В свою очередь, депутаты Госдумы и экспертное сообщество опасаются, что план по систематическим нарушениям автоинспекторы будут выполнять, выявляя именно такие случаи, когда водитель не пропустил пешехода на «зебре». Дело в том, что неукоснительно выполнять это требование ПДД, по крайней мере в больших городах с оживлённым движением, крайне затруднительно.
Дорожный рецидив: почему наказания за повторные нарушения ПДД могут отменить

РИА Новости
Как менять закон«Конечно, несогласованность между действующими нормами и предлагаемыми поправками есть, — прокомментировал ситуацию RT депутат Госдумы Алексей Диденко. — Действительно, можно оставить только простые составы, без повторности, и тогда уже вводить ответственность за систематические нарушения».При этом парламентарий отмечает, что повышенная ответственность за повторное совершение нарушений ПДД — хорошая профилактическая мера, дающая водителю, отступившему лишь однажды от требований ПДД, шанс исправиться.Координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов уверен, что исключение ответственности за повторность нарушений из «автомобильной» главы КоАП может привести к росту числа нарушителей ПДД.«Это не очень хорошая идея, — говорит RT Шкуматов. — Механизм повторности сейчас нормально работает. Многие водители после первого штрафа ездят аккуратнее, по крайней мере стараются не допустить аналогичное нарушение. Поэтому отменять это только для того, чтобы согласовать действующие положения с правительственным законопроектом, не стоит».Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, напротив, сомневается в том, что действующие сейчас более строгие санкции для нарушителей-рецидивистов имеют эффект. «Многие водители вообще не знают, что за повторное нарушение предусмотрена более строгая ответственность, — отмечает RT Похмелкин. — Кроме того, инспекторы, остановив нарушителя, не всегда проверяют, совершал ли он аналогичное нарушение ранее, а значит, за повторность его не привлекут».Вступайте в нашу группу в VK, чтобы быть в курсе событий в России и мире

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.